Биодеструкция нефти базидимицетами

При утилизации нефти — ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов наряду с механическими и физико-химическими методами очистки почвы традиционно применяют биопрепараты. В качестве основы биопрепаратов для ремедиации нефтезагрязнённых почв чаще применяют бактерии-нефтедеструкторы, реже – грибы базидиомицеты, способные к утилизации ксенобиотиков.

Был проведён скрининг 15 штаммов ксилосапротрофных базидиомицетов, способных развиваться в присутствии нефти. В чашки на стерильный лигноцеллозный субстрат тонким слоем наносили сырую нефть таким образом, чтобы площадь пятна составляла ¼ поверхности субстрата. Большинство штаммов базидиомицетов не проявили способность колонизировать нефть или развивались на ограниченном пространстве нефтяного пятна на границе с лигноцеллюлозным субстратом. Два штамма базидиомицетов, принадлежащие к родам Trametes и Fomitopsis, активно колонизировали пятно, покрыв хорошо развитым воздушным мицелием всю его поверхность.

Была также показана способность отобранных штаммов базидиомицетов использовать нефть в качестве единственного источника углерода. Далее оценивали снижение содержания нефти в субстрате при культивировании отобранных штаммов базидиомицетов. В качестве субстрата использовали как стерильную, так и нестерильную почву, содержащую 5% стерильной нефти. Общее количество нефти в субстрате определяли гравиметрическим способом, используя в качестве растворителя хлороформ. За три недели наблюдения количество нефти, утилизированной штаммом рода Trametes, составляло 39% в стерильной и 37% в нестерильной почве, штаммом рода Fomitopsis – 22% и 21% соответственно. Базидиальные грибы развивались не только на поверхности, но по всему объёму нефтезагрязнённого субстрата.

Отобранные штаммы ксилосапротрофных базидиомицетов, обладают нефтеокисляющей активностью и сохраняют ее в присутствии аборигенной почвенной микробиоты. Отобранные штаммы базидиальных грибов могут быть использованы в качестве основы препаратов для биоремедиации нефтезагрязненных почв, т.е. утилизация нефтии.

Источник: РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, ГУ НИИНА имени Г.Ф.Гаузе РАМН

 

Метки: , , ,