Биологически активные вещества из плаценты животных

Получение комплекса БАВ из плаценты животных

В настоящее время получение новых биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения и на их основе получения тканевых препаратов является актуальной задачей современной биотехнологии. Одна из основных задач — получение биологически активных веществ (БАВ), действующих из природных субстанций с сохранением их физико-химических свойств, биологической активности и создания условий наибольшего выхода продукта. Из всего спектра технологий получения БАВ из биологического материала наиболее перспективными и превалюгуючимы по ряду качественных характеристик является криогенные технологии, при реализации которых сырье перерабатывается, находится при отрицательных температурах. При этом ингибируются окислительные процессы в сырье, которое перерабатывается, денатурация и диссоциация наиболее важных молекулярных комплексов, которые содержат широкий спектр необходимых человеку минеральных веществ. Практика внедрения криогенных перерабатывающих технологий показала, что оптимальным является вариант их совместного использования, что позволяет объединить целый ряд промежуточных технологических этапов и приводит к значительному уменьшению расходов на дорогостоящее криогенное оборудование и производственные площади. Кроме того, определенные комбинации криогенных технологий позволяют получить принципиально новые продукты переработки.

Для получения комплекса биологически активных веществ в качестве сырья была использована плацента свиньи, поскольку свинья полно анатомически и биохимически соответствует человеку. Плацента — это кладовая биологически активных веществ и всех строительных материалов для 1 млн. видов белков человека. В ткани плаценты происходит и превращения белка, витаминов, гормонов, ферментов, нуклеиновых кислот и других биологически активных веществ, в том числе множества антител. Все эти вещества определяют жизнеспособность и устойчивость организма к болезням и вредным воздействиям внешней среды, т.е. иммунитет.

Технология процесса получения комплекса биологически активных веществ заключается в следующем. Свиную плаценту фрагментируют, затем проводят ее измельчения в криомельницах. Далее измельченные кусочки плаценты загружают в сублиматор, где при отрицательных температурах начинается процесс фракционирования. Молекулы воды испаряются из замороженной плаценты, и высоколетучих молекулярные фрагменты оседают на внешних поверхностях криогенных панелей десублиматоры. Процесс сушки длится 12-14 часов и заканчивается при достижении влажности порошка 3-5%. После окончания криосублимацийного фракционирования и отогрева панелей десублиматоры в емкость сливается чистая биологически активная криосублимацийна водная фракция с десублиматоры (до 85% от общего объема). Данная биологически активная фракция имеет следующий состав: аминокислоты, макро-и микроэлементы, присутствующие сахара и полисахариды, летучие эфиры жирных кислот, полипептиды.

Полученный продукт может быть основанием для фармацевтических и косметологических препаратов нового поколения.

Источник: Шахмаєв А. Є. Одержання комплексу бар з плаценти тварини / Биотехнология сборник

 

Метки: , ,