Экстерьерные особенности гусей

Голова по форме бывает различной. Сильно сдавленная голова с боков, с удлиненным клювом нежелательно. Клюв может быть прямой, выгнутый и вогнутый. У гусей некоторых пород (китайские, холмогорские, переяславские, линдовские) над клювом имеется шишка. Под клювом у некоторых пород (холмогорские, тулузские) может быть «кошелек». Шея различной длины. Сравнительно короткая шея характеризует хороший откормочный тип гусей. Сильно удлиненная шея(в пределах одной породы) бывает у гусей с узким туловищем слабого телосложения.

Туловище удлиненное и компактное присуще наиболее тяжеловесным гусям. Грудь округлая, хорошо развитая, достаточно широкая. Спина широкая, при достаточной длине. Крылья плотно прилегают к бокам. У основания живота гусей некоторых пород образуется одна или две кожные складки различного размера иногда свисающие до земли (холмогорские, тулузские гуси).

Рисунок 2 – Промеры гуся

1 – длина туловища; 2 – длина туловища с шеей; 3 – обхват туловища; 4 – длина киля; 5 – длина голени; 6 – длина плюсны; 7 – длина клюва.

Длина ног не одинакова у гусей различных пород. Окраска ног бывает различной.В описание экстерьера входят и данные измерения отдельных статей птиц. У гусей измеряют длину туловища, шеи, киля, голени, клюва, а также обхват туловища. Измеряют обыкновенной сантиметровой лентой. Исходными точками для определения длины туловища служат последний шейный позвонок и копчик. Обхват туловища измеряют у основания крыльев. Длина киля равна расстоянию между передними и задними концами его. Задний конец киля у гусей вогнутой формы, поэтому точка фиксации ленты должна находиться в центре вогнутой части. Измерение длины голени производят между крайними ее точками. Длину плюсны определяют от точки соединения голени и плюсны до начала пальцев. Длину клюва у гусей измеряют от основания до конца его. Для определения длины шеи необходим дополнительный промер – длина туловища с шеей, так как фиксации ленты между последним шейным позвонком и первым спинным позвонками затруднительна в связи с густым оперением на этом месте. Промер длины туловища вместе с шеей берут от затылочной части до корня хвоста. Дину шеи определяют по разнице между длиной туловища с шеей и длиной туловища без шеи. Под интерьером понимают особенности внутреннего строения отдельных органов и тканей. Подобно тому, как внешние формы (экстерьер) отражают направление продуктивности, так и строение органов и тканей взаимосвязано с функциями организма. Объектами интерьерных исследований служат кости, мышцы, кровь, печень и т.д. Так, например, по эритроцитарным антителам можно определить достоверность происхождения каждой особи.

Автор статьи: Марцев Антон Андреевич

 

Метки: