Гельминтозы — паразитарные заболевания. Часть 2

Тениаринхоз

Гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся поражением преимущественно верхнего отдела желудочно-кишечного тракта человека.

Встречается повсеместно, главным образом в районах интенсивного животноводства.

Возбудитель – бычий, или невооруженный, цепень (Taeniarhynchus saginatus). Имеет тело длиной 4-6 м; тело его состоит из головки (сколекса) без крючьев и стробилы, состоящей из множества (более тысячи) члеников. В конечных зрелых члениках матка содержит зрелые яйца. Яйца круглой формы, имеют тонкую прозрачную оболочку. Внутри яйца находится зародыш (онкосфера). Срок жизни бычьего цепня в организме человека может достигать нескольких десятков лет. Половозрелый бычий цепень паразитирует в верхнем отделе тонкой кишки человека – окончательного хозяина. Промежуточными хозяевами бычьего цепня являются коровы, реже буйволы, зебу, яки, у которых в мышечной ткани развиваются личинки – цистицерки (финны), а также северный олень, у которого цистицерки развиваются в головном мозге.

Человек заражается тениархозом при употреблении в пищу зараженного мяса: сырого, недостаточно термически обработанного либо слабо соленого или вяленого.

Профилактика включает раннее выявление и дегельминтизацию больных; диспансерное наблюдение после лечения в течение 5 мес., исследование фекалий переболевших на онкосферы бычьего цепня после окончания лечения и через 4-5 мес., а также обследование по эпидемическим показаниям лиц, постоянно соприкасающихся с крупным рогатым скотом, – пастухов, доярок, телятниц; исключение возможности загрязнения корма крупного рогатого скота фекалиями людей; санитарное благоустройство населенных мест и животноводческих хозяйств; исследование туш крупного рогатого скота на наличие финн на мясокомбинатах, мясомолочных и пищевых контрольных станциях (при продаже на тушах должно быть клеймо ветеринарно-санитарного контроля); широкое гигиеническое воспитание населения, особенно животноводов. Индивидуальная профилактика – употребление в пищу только хорошо проваренного или прожаренного мяса.

Тениоз

Гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся поражением преимущественно верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и пассивным отхождением члеников и частей тела возбудителя с фекалиями. Распространен в районах интенсивного свиноводства.

Возбудитель – свиной, или вооруженный, цепень (Taenia solium). Имеет тело длиной 2-3 м, состоящее из головки (сколекса), снабженной двумя рядами крючьев, и стробилы, разделенной на множество члеников (до 1000) (рис. 1). Паразитирует в тонкой кишке человека – окончательного хозяина гельминта.

Человек заражается тениозом  при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса свиньи, содержащего цистицерки, из которых в тонкой кишке развиваются половозрелые гельминты.

Профилактика включает раннее выявление и лечение больных, диспансерное наблюдение после лечения в течения 5 мес., проведение исследований фекалий переболевших на онкосферы свиных цепней после окончания лечения через 2-5 мес., а также обследование по эпидемическим показаниям лиц, постоянно сопрягающихся со свиньями; благоустройство селенных пунктов с целью предупреждения загрязнения фекалиями больных лиц территории населенных пунктов: надзор за убоем свиней, исследование туш свиней на наличие цистицерков (поступающие в продажу туши должны иметь клеймо ветеринарно-санитарного контроля). В целях личной профилактики следует употреблять в пишу свинину, обязательно прошедшую ветеринарно-санитарный контроль и хорошо проваренную или прожаренную; нельзя дегустировать сырой свиной фарш. Для профилактики цистицеркоза необходимо соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед едой и после посещения туалета). Большое значение имеет санитарно-просветительская работа среди населения, особенно животноводов.

Рисунок 1 – Строение тела Taenia solium

Трихинеллез

Инвазионная болезнь (гельминтоз из группы нематодозов) человека и животных (свиньи, собаки, кошки, жвачные, грызуны и др.), вызываемая нематодой семейства трихинеллид.

Распространен у животных повсеместно, у человека регистрируется на всех континентах, кроме Австралии. Эндемичные очаги трихинеллеза существуют в Беларуси, Грузии, на Украине, в Центральных областях европейской части России, на Северном Кавказе, в Приамурье.

Возбудитель – Trichinella spiralis. Половозрелые самки и самцы паразитируют в тонкой кишке. Личинка капсулируется в мышечных волокнах промежуточного хозяина (рис. 2).

Источником возбудителя инвазии для человека и животных являются свиньи, реже – кабаны, медведи (бурые и белые), барсуки, тюлени, моржи и др.

Профилактика проводится медицинской и ветеринарной службами. Основа профилактики – ветеринарно-санитарный контроль за убоем свиней, продажей мясных продуктов, стойловым содержанием свиней в помещениях, недоступных домовым и диким грызунам, очищение территории от трупов павших животных, уничтожение бродячих кошек и собак. Важно гигиеническое воспитание населения – разъяснение путей заражения трихинеллезом, распространения инвазии при скармливании домашним животным термически не обработанных мясных отходов, отходов охотничьего промысла, необходимости проведения ветеринарно-синитарного контроля мясных продуктов из индивидуальных хозяйств, мяса диких животных. Если такой контроль невозможен (геологоразведочные партии, строители дорог, заготовители леса и др.), необходимо варить (кипятить) мясо не менее 2,5-3 ч, при толщине куска, не превышающей 2,5 см.

Рисунок 2 – Личинка Trichinella spiralis

Дифиллоботриоз

Гельминтоз из группы цестодозов, зооантропонозная инвазия, протекающая с диспептическими расстройствами и возможным развитием В12-дефицитной анемии.

Распространение дифиллоботриоза связано с крупными пресноводными водоемами. Очаги его преобладают в Северной Европе, Восточном Средиземноморье, в районе Великих озер США, в Канаде и на Аляске. В России заболевание регистрируется преимущественно в Карелии, Красноярском крае, на Кольском полуострове.

Возбудители дифиллоботриоза относятся к отряду Pseudophylideaи насчитывают 12 видов лентецов, из которых лентец широкий (Diphyllobothrium latum) является наиболее распространенным и изученным.

Заражение человека происходит при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы. Окончательными хозяевами лентеца широкого являются человек, собаки, кошки, медведи, лисицы, свиньи. Промежуточные хозяева – пресноводные рачки (циклопы, диаптомусы), дополнительные – пресноводные рыбы (рис. 3). Продолжительность жизни лентеца широкого в организме человека может достигать 25 лет, в организме собаки 1,5-2 года, кошки – 3-4 недели.

Профилактика дифиллоботриоза включает дегельминтизацию инвазированных, соблюдение технологии приготовления рыбных блюд, охрану водоемов от загрязнения сточными водами и разъяснительную работу среди населения о необходимости обезвреживания рыбы.

Рисунок 3 – Схема жизненного цикла Diphyllobothrium latum

Описторхоз

Гельминтоз из группы трематодозов, преимущественно поражающий гепатобилиарную систему и поджелудочную железу, возбудителями которого являются Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini.

Описторхоз – природно-очаговая инвазия. Описторхоз, вызываемый О. felineus (кошачьей двуусткой), широко распространен в нашей стране, встречается в странах Восточной и Центральной Европы. Наиболее крупная эндемичная территория находится в Западной Сибири (бассейн Оби и Иртыша) и Восточном Казахстане. Эндемичен также на территории бассейнов Волги, Камы, Днепра, Немана, регистрируется на территории левых притоков Енисея. Описторхоз, вызываемый Opisthorchis viverrini, распространен в Юго-Восточной Азии. Очаги описторхоза наиболее распространены среди населения в бассейнах рек, где имеются благоприятные условия для существования и размножения моллюсков (промежуточных хозяев гельминта) и карповых рыб, воды подвергаются значительному фекальному загрязнению, а население употребляет в пищу сырую и недостаточно термически обработанную рыбу.

Источниками инвазии являются зараженные описторхами человек и рыбоядные животные. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой, мороженой, слабо просоленной, недостаточно проваренной или прожаренной рыбы, в которой имеются личинки гельминтов.

Профилактика – исключение из пищи сырой, слабо просоленной и недостаточно термически обработанной рыбы семейства карповых и охрана окружающей среды от загрязнения фекалиями человека и животных, рыбными отбросами. Это достигается гигиеническим воспитанием населения, упорядочением коммунального хозяйства прибрежных районов, эндемичных по описторхозу, уничтожением моллюсков, промежуточных хозяев гельминта, химическими и биологическими средствами.

Это группа заболеваний, при которых из организма человека выделяются зрелые или почти зрелые стадии паразита, способные заражать другого человека.

Гименолепидоз

Хроническая инвазия, протекающая с преимущественным поражением органов пищеварения.

Возбудитель – карликовый цепень Hymenolepis nana. Представляет собой небольшую цестоду беловатого цвета длиной 1,5-3 см (редко до 4,5-5 см) при наибольшей ширине членика в 0,7-0,9 мм. Как и все цестоды, имеет головку (сколекс), шейку и членистую стробилу.

Человек заражается при заглатывании яиц карликового цепня, которые проходят желудок и попадают в верхний отдел тонкой кишки.

Борьба с гименолепидозом включает комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий. Первые направлены на выявление и обезвреживание источника инвазии.

В комплексе санитарно-гигиенических профилактических мероприятий важное место принадлежит гигиеническому обучению детей (а также и родителей) и привитию им гигиенических навыков: мытье рук перед едой, после пользования уборной, отвыкание от привычки грызть ногти, брать пальцы, игрушки, карандаши в рот и др.

Энтеробиоз

Гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся болями в животе, снижением аппетита, перианальным зудом. Распространен повсеместно.

Возбудитель – острица (Enterobius vermicularis); длина самца 2–5 мм, самки – 9-12 мм. Половозрелые острицы паразитируют в нижнем отделе тонкой кишки, в слепой кишке и начальной части ободочной кишки. Самки остриц мигрируют в прямую кишку, активно выходят из заднего прохода и откладывают яйца в перианальных складках. Яйца становятся инвазионными через 4-6 ч. Продолжительность жизни самки гельминта 1-3 недели.

Источник возбудителя инвазии – больной человек. Заражение происходит при попадании яиц гельминта в желудочно-кишечный тракт в основном через руки больного, на которые яйца попадают при почесывании зудящих мест (аутоинвазия). Яйца могут проникать в рот и нос с пылью, а затем проглатываться со слюной и слизью. Факторами передачи энтеробиоза  служат нательное и постельное белье больного, стульчаки уборных, ночные горшки и другие предметы домашнего обихода, детские игрушки. Часто происходит самозаражение больного, с пальцев яйца заносятся в рот.

Детей и персонал дошкольных учреждений, школьников 1-4 классов обследуют на энтеробиоз  один раз в год. Переболевших трижды с недельным интервалом обследуют на наличие остриц (первый раз через 1 неделю после окончания лечения). При обнаружении остриц или их яиц лечение повторяют, но не ранее чем через 2 недели после окончания первого курса лечения. Лица, соприкасавшиеся с больными, должны соблюдать чистоту тела, одежды, мыть руки перед едой и после посещения туалета.

Рисунок 4 – Жизненный цикл Enterobiusvermicularis

Читайте также:

  1. Паразитарные заболевания
  2. Протозоозы — паразитарные заболевания
  3. Гельминтозы — паразитарные заболевания. Часть 1
  4. Акариазы и инсектозы — паразитарные заболевания

Автор статьи: Марцев Антон Андреевич

 

Метки: