Генетические аспекты образования жира в клетках дрожжей

Ученые обнаружили ключевые гены, ответственные за накопление жира в клетках. Что произойдет если их нейтрализовать — неизвестно. Основная роль в сохранении жира принадлежит генам, производящих белки.

Как заявляют исследователи Нью-Йоркского медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в своей работе, опубликованной журнале Proceedings of the National Academy of Sciences если в клетках сократить количество таких белков, возможности накапливать жир у них уже не будет. По объяснению ученых, в эволюционном процессе усовершенствовался и сохранился процесс, в котором гены накапливают жиры в форме капелек как энергию для дальнейшего использования.

Исследуя базу данных, ученые установили, что два гена — FIT 1 и FIT 2, им удалось идентифицировать, существуют даже в самых простых клетках, в которых ядро (эукариоты). Один из обнаруженных ими генов наблюдается в клетках дрожжей. Далее ученые объясняют, что знали и раньше, какие конкретно гены ответственны за образование жиров в клетках. Но в данном исследовании они говорят о таких гены, которые «упаковывают» жиры в так называемых фосфолипидах, т.е. во внутреннем слое молекулы в виде капли жидкости, и в белках.

Ученые говорят также, что белки, которые вырабатываются этими двумя генами, состоящие из аминокислот, количество которых — более двухсот. Сходство генов между собой составляет 50%. В генах FIT цепочки аминокислот не имеют сходства ни в одной цепочке из известных белков, встречающиеся в других организмах.

Некоторые доказательства: С помощью многочисленных опытов уже неоднократно доказана роль генов FIT, которую они играют в сохранении и скоплении жиров. Например, опытным путем в человеческие клетки добавлялись еще два гена. Количество жировых капель, которые провели эти клетки, увеличилась в 5-6 раз, а вот на скорость образования жиров гены, введенные в клетки, не оказали никакого влияния. В проведенных на мышах опытах ученые не допускали возможности экспрессии гена FIT в жировые клетки. В результате выработки капелек жира в данных клетках значительно сократилось. Наконец, для того, чтобы блокировать активность данных генов рыбе-зебре посредством инъекции заносили генетический материал. Затем рыбе 6:00 давали богатую жирами пищу. Образование капелек жира, как показал анализ содержания печени и желудка, не произошло.

Для того, чтобы выяснить, что будет с животными, если они не смогут скоплюваты жир будущее, ученые выводят мышей, у которых не будет генов FIT. Ученые задаются вопросом о том, где складуватиметься жир, поскольку организм естественным образом хранить его не сможет. Одни считают, что организм откладывать жир где-то в других местах, и тогда будет происходить какая-то форма интоксикации. Другие же считают, организм лишний жир сжигать. И далее ученые признаются, что на этот вопрос сейчас они не знают ответа. Основополагающее открытие.

Ученые заверяют в том, что открытие, которое они сделали, является базисным, что они научатся управлять основным процессом, который ответственен за накопление жира в живых организмах.

Научный сотрудник университета Рутгерса, что работает над липидами со времени их первого описания в 1990-е годы, согласилась с тем, что данное открытие является основополагающим. Далее она добавляет, что первая научная конференция на эту тему, прошла совсем недавно — прошлым летом, потому что эта отрасль еще очень молода. Также она считает, что необходимо узнать, как эти гены скажутся на здоровье клеток и существует ли способ управления ими фармацевтическими агентами.

Она убеждена в том, что исследование только начинается и ученому, который сделал это открытие, нужно будет разобраться, как взаимодействуют гены FIT с другими генами, также принимают участие в «упаковке» липидов.

Материал статьи любезно предоставил Дохторук Андрей, ст. каф. Микробиология и вирусология, Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара

 

Метки: ,