Глубокая ферментационная подстилка — какой фирмы купить в Украине?

Грамотное развитие современного сельского хозяйства предполагает обращение к специальным добавкам в корма и подстилку для увеличения производительности и экономической выгоды фермерства. Ферментационная подстилка на основе бактерий – одно из лучших инновационных решений в настоящем вопросе!

Почему использование глубокой ферментационной подстилки является необходимостью?

Навоз/помет – неотъемлемая часть фермерства! Он вынуждает налаживать работу отходного хозяйства, тратить средства на чистку, вывоз и утилизацию экскрементов животных. 
Кроме того навоз в процессе гниения выделяет аммиак, который выступает в роли ядовитого газа и способен нанести вред животным при длительном воздействии. Уменьшение этого негативного эффекта есть несколько путей:

  1. Установка сверхмощной вентиляции. Она должна отвечать параметру: кратность обмена воздуха не менее 10 раз за 60 минут! При понижении температуры зимой вентиляция должна дополняться мощным обогревом. При этом необходимость вычищать и утилизировать навоз никуда не делась. Все это сопровождается немалыми издержками и соответственно падением прибыли. 
  2. Использование глубокой ферментационной подстилки. Она уничтожит патогенные микроорганизмы без необходимости вычищать навоз/помет из загонов, значительно уменьшим денежные и трудовые затраты фермера!

Подробно об аргументах использования глубокой ферментационной подстилки:

  • Уничтожается аммиачная среда, происходит существенное улучшение показателей чистоты воздуха в помещении.
  • Вентиляция нужна исключительно для контроля влажности в нужных значениях. В результате сокращаются затраты на покупку вентиляционной системы и расходы на электроэнергии по ходу ее работы.
  • Неприятные запахи полностью исключаются. Это позволяет не только организовать комфортное хозяйство (даже в жилом секторе), но и обеспечить возможность хранить готовое удобрение прямо на территории фермы.
  • Реализация удобрений возможна сразу после завершения срока годности подстилки (не менее 3 лет).

Выбор бактерий для подстилки животных

Кроме этого внедрение глубокой ферментационной подстилки в свое хозяйство полностью безопасно  как для животных, так и для обслуживающего персонала – ни не могут стать причиной аллергических проявлений и не загрязняют атмосферу.

Фирмы производители бактерий для организации ферментационной подстилки  

Практически все ферментационные подстилки достойного качества изготавливаются в Китае! Отечественные же компании по большей мере занимаются лишь фасовкой. Некоторые из них могут существенно менять состав препаратов, уменьшая или добавляя концентрацию веществ. Эти решения зачастую нацелены на снижения стоимости бактерий, однако вместе с этим их качество так же падает!

Некоторые фирмы, выпускающие бактерии для ферментационной подстилки, зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны:

  1. «Водограй чистый хлев». Речь идет о бактериальной добавке для глубокой ферментационной подстилке украинской фирмы. Купить ее можно несколько дешевле конкурентов, однако ежемесячных расходов на досыпку препарата не избежать!
  2. «Нетто-Пласт» — австралийская биодобавка в подстилку всех видов сельхоз животных. Кроме бактерий для подстилки фирма также предлагает купить пробиотики.  
  3. «Биолатик» — китайская разработка на основе полезных микроорганизмов. В Украине купить можно несколько продуктов данного бренда (Мульти 25, Мульти 18 и Компост 10).
  4. «Bioside» — по составу и действию добавка максимально схожа с препаратом «Биолатик», однако достать ее на Украине будет сложно ввиду отсутствия официальных дистрибьюторов состоянием на 2017 год!

Сравнительная таблица параметров ферментационной подстилки разных фирм:

Фирма изготовитель Страна производитель Уровень выделяемого тепла (С) Активность бактерий Потребность в ежемесячном добавлении бактерий Расход 1 кг/м2
Водограй чистый хлев Украина 20-25 + Да 18-20
Нетто-Пласт Австралия 25 ++ Нет 20
Биолатик Китай 30 ++++ Нет 25
Bioside Китай 25-30 ++ Нет 25

Выбрали фирму производителя и решили все же купить добавку для глубокой ферментационной подстилки? В таком случае существует несколько основных вопросов, требующих акцента:

Какие существуют нюансы запуска бактерий?

  1. Проводится только в условиях положительной температуры. В этой связи активация бактерий должна осуществляться или в месяца с весны по осень, или предварительно разогревая помещение в холодное время. 
  2. Опилки – основной элемент подстилки. Речь идет об элементе питания для бактерий, поэтому он должен присутствовать в количестве не меньше 30%.
  3. Учитывайте толщину слоя. Для разных животных в данном моменте свои требования.
  4. 3 см – оптимальная длина опилок в глубокой постилке. Если мельче – будет отслеживаться быстрое слеживание, если крупнее – не будут успевать пропитываться навозом/пометом.

Обслуживание глубокой ферментационной подстилки – залог ее долговременной успешной работы!

  • Выдерживайте нормы заселений. Будут это свиньи, КРС или птица – каждая фирма производитель имеет свои рекомендации касательно размещения одной особи на 1 м2.
  • Перекапывайте подстилочный слой. Одна из упомянутых фирм Биолатик, рекомендует взрыхлять 20-30 см подстилки раз в 3-5 дней.
  • Следите за влажностью. Постоянная влажность глубокой ферментационной подстилки должна выдерживаться на уровне 50-60%.
  • Организуйте вентиляцию. Необходимо купить нужное оборудование и обустроить приточно-вытяжную вентиляцию, что особенно актуально в летний период.

Выбрав в пользу фирмы Биолатик, например, кроме перечисленных работ ничего дополнительно делать не придется! Если же говорить о других продуктах – может потребоваться ежемесячное добавление бактерий (подробнее см. таблицу).

Ферментационные подстилки для животных. Преимущества

Глубокая ферментационная подстилка – это метод организации безотходного и экономически оправданного фермерского хозяйства.