ГОСТ на воду

Новое в области биотехнологической и экологической стандартизации

Новые ГСанПИН 2.2.4-171-10 на питьевую воду

Цель введения новых нормативных документов — обеспечение населения Украины высококачественной питьевой водой (на уровне требований европейских стандартов качества).

Наряду с этим, будут продолжать действовать некоторые другие нормативные документы и законы о воде:

  • Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения».
  • Водный кодекс Украины (статьи, 58, 59,60).
  • Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» (статьи 26.28,30, 43,44).
  • Общегосударственная программа «Питьевая вода Украины на 2006-2020 годы»
  • Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «Об Общегосударственной программе» Питьевая вода Украины «на 2006-2020 годы».
  • ГОСТ 2874-82. «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством».
  • ГСанПиН № 383 (186/1940) «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения ».
  • СанПиН 2.1.4.1074-01 «питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
  • ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования»

12 мая 2010 года вышел приказ № 400 Министерства здравоохранения Украины, а 1 июля приказом Министерства юстиции Украины № 452/17747 «Об утверждении санитарных норм и правил« Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком ».

Этими приказами была отменено действие ряда нормативных документов, действовавших ранее на территории Украины.

Какие изменения произошли в оценке качества питьевой воды?

Перечислим основные:

  • Предлагается поэтапно (до 1 января 2020 года) довести качество воды, предназначенной для потребления человеком, до уровня европейских требований.
  • Для этого до 1 января 2015 г. ввести в контроль качества питьевой воды, предназначенной для потребления человеком, дополнительные санитарно-химические показатели, такие как нефтепродукты, поверхностно-активные вещества, анионные, неорганические компоненты (кобальт, никель, селен, хром общий), органические компоненты (бензапирен, дибромхлорметан, пестициды 1,2, пестициды 1,3 (сумма), тригалогенметаны (сумма));
  • До 10 января 2020 ввести в контроль качества питьевой воды такие показатели, как летучие фенолы, хлорфенолы, санитарно-токсикологические показатели и неорганические компоненты: бериллий, бор, стронций, сурьма; цианиды, органические компоненты: бензол, тетрахлоруглерод, трихлорэтилен и тетрахлорэтилен, общий органический углерод.

Конечно, введение в действие новых нормативных документов требует полного переоснащения и изменения системы и технологии водоочистки и водоснабжения.

Кроме того, необходимо значительное переоснащение лабораторий, замены магистральных трубопроводов и внедрение новых методов контроля, закупки новых приборов и оборудования, изменения технологических регламентов производства, повышения квалификации персонала и др.

Все это требует колоссальных денежных затрат, которые не доступны многим производствам и очистным станциям, тем более, что новые ГСанПиН 2.2.4-171-10 уже вступили в действие с 1 июля 2011г. Это однозначно должно привести к удорожанию всей питьевой воды, в том числе и той, которая не предназначена для еды.

Что касается других нововведений, то новые санитарные правила на воду будет интересно сравнить с ранее принятыми нормативными документами.

Так, например, согласно ГОСТ 2874-82 нормировалось 28 основных показателей качества питьевой воды (санитарно-химических и микробиологических) всего же регламентированных показателей — 60, из них:

  • органолептических — 4;
  • химико-органолептических — 11;
  • токсикологических — 28;
  • показателей радиационной безопасности — 2;
  • физиологической полноценности минерального состава — 54;
  • показателей остаточного количества средств обеззараживания — 3;
  • показателей эпидемиологической безопасности воды — 7 (2-паразитологических и 5 микробиологических).

Согласно ГСанПиН № 383, утвержденным Министерством юстиции в 1997г., вступившие в силу в 2002 г., качество воды оценивалось уже за 54 основными показателями, которые, кроме того, стали еще жестче, не только по сравнению с показателями качества воды по ГОСТ 2874 -82, но и по отношению к стандартам ВОЗ (например, по органолептическим показателям, жесткости, мутности, содержанию бария, фтора, хлороформа, четырех хлористого углерода, хлорфенола).

Однако перечень этих нормативных показателей все еще не отвечал требованиям ВОЗ как по количеству, так и в некоторых случаях, по строгости.

С 1993 количество нормативных показателей по стандартам ВОЗ составила 95 (Директива ЕС 90/778/ЕС).

Принятые в 2011 г. стандарты качества питьевой воды действуют параллельно с ДР-97 «Допустимые уровни содержания радионуклеотидов Cs137, Sr90 в продуктах питания и воде».

Таким образом, следует отметить, что в Украине одновременно действуют два разных стандарта качества на питьевую воду, которые часто противоречат друг другу.

Материал статьи любезно предоставлен главным микробиологом ООО «НПП« Витан» к.б.н. Бондарь Ириной Владимировной

 

Метки: , ,