Использование альтернативных источников энергии

Жизнь всего человечества базируется на энергии. До сегодня источниками энергии были природные ископаемые:

  • уголь,
  • нефть,
  • газ.

Другими словами исчерпаемые и трудно восполняемые источники. С растущей численностью на земной шаре возникает необходимость поиска альтарнативных источников энергии, которые будут возобновляемы и неисчерпаемы.
Среди источников альтернативной энергии можно выделить направления.
Энергия солнца, востребованная в гелиоустановках для получения электричества и обеспечения теплом. Преимуществами являются возобновляемость, бесшумность (используются фотоэлементы), отсутствие выбросов. Недостатками считаются: сезонная и суточная зависимость, необходимость больших площадей под строительство электростанций, проблема утилизации токсических веществ при создании фотоэлементов.
Энергия ветра, получаемая в ветрогенераторах. Принцип устройства ветрогенераторов базируется на вращении колеса под действием силы ветра и передачи на ротор электрогенератора. К плюсами можно отнести то, что в ветрянных местах ветрогенератор обеспечит неисчерпаемой энергией, без вредоносных отходов. Минусами считаются, что ветреные места не повсеместны, сила ветра может меняться с производством во время работы ветрогенераторов шума, что делает необходимым устанавливать их вдалеке от места постоянного нахождения людей.
Энергия недр Земли, основанная на высоких температурах магмы. Источниками являются вулканические области и горячие источники. Возможность использования для отопительных нужд и производства электроэнергии. Преимуществами выступают неиссякаемость и не привязанность к сезонности и суточности. Негативными факторами являются минерализованность и токсичность термальных вод, что делает невозможным их скидывание в поверхностные водоемы после переработки. Возможность провоцирования землетрясений.
Поиск альтернативных источников энергии продолжается. Можно привести некоторые из них, которые на сегодня менее востребованы чем выше описанные. И так энергия:

  • соленой воды;
  • магнита;
  • растений – зеленая биомасса.

Кроме того поиск альтернативных источников энергии стимулирует прогресс развития человечества, углубление творческого и инновационного подхода.

 

Метки: