Изучение выживаемости бифидобактерий при хранении в различных условиях

Одним из перспективных методов хранения клеток микроорганизмов является замораживание. Цель исследования состояла в совершенствовании способов хранения бакконцентрата бифидобактерий, а именно в  подборе  защитных добавок в составе сред предназначенных для длительного хранения бакконцентрата бифидобактерий в условиях замораживания.

Использовали среды, которые применяются для выделения, культивирования и хранения бифидобактерий: бифидум – среда,  Blaurock, ГМК-2, ГМС. Проведено сравнительное исследование накопления количества жизнеспособных клеток бифидобактерий на этих средах с использованием  метода секторных посевов по Голду Максимальное количество клеток (КОЕ/мл3)  накопилось на среде Blaurock — (2,96*109), на среде БФ-(2,86*109), на  ГМК-2( 8,96*108),  на ГМС(1,91*108). Среда БФ и Blaurock показали наилучший результат, но они относительно дорогие, и могут быть использованы для контроля, причем БФ-среда предпочтительнее благодаря стандартности, простоте в приготовлении. Среда ГМК-2 показала относительно неплохой результат, она стандартна, удобна в использовании и может быть обогащена различными защитными добавками  для длительного сохранения клеток, поэтому в дальнейшем была использована в качестве основного компонента для конструирования защитных сред для хранения бифидобактерий в условиях замораживания. Технология приготовления бакконцентрата бифидобактерий включала: подготовку питательной среды, приготовление закваски, инокулирование среды и получение биомассы, которую концентрировали, смешивали с различными защитными средами, в состав которых входили: желатин, сахарозу, натрий лимоннокислый в разных соотношениях. Испытывали 7 вариантов защитных сред. Выживание клеток бифидобактерий зависит от состава защитных сред. При использовании 5% инокулята  максимальное количество  бифидобактерий в свежезамороженном бакконцентрате соответствует варианту №5, причем концентрация бифидобактерий в замороженном бакконцентрате для вариантов №3,4 не существенно отличалось. Показано, что максимальное количество жизнеспособных клеток бифидобактерий через 3,5 месяца хранения в условиях замораживания обнаруживается при хранении их  в  среде №5, в состав которой входят защитные добавки: сахароза, желатин и натрий лимоннокислый при соотношении(1:2:1) и  в смеси с  биомассой (1:3),  при этом выживаемость клеток бифидобактерий составляет 75,6±1,2%.

Источник:  Изучение   выживаемости бифидобактерий при хранении в различных условиях/ Терешина Т.Н.,Черногор Н.П., Винников А. И. // Хімія та сучасні технології: тези доповідей V міжнародної науково-технічної конференції студентів, аспірантів та молодих вчених (Дніпропетровськ, 20-22 квітня 2011р.) — Дніпропетровськ, 2011. — С. 508.

 

Метки: , ,