Метод иммуноферментного анализа (ИФА)

Иммуноферментный анализ (ИФА) является лабораторным методом обнаружения и измерения количества специфических антигенов в плазме крови. Они представляют собой белки-иммуноглобулины. Антигены вырабатываются в организме в ответ на внедрение чужеродных веществ, клеток и вирусов. Каждый микроорганизм вызывает образование определенного иммуноглобулина, степень специфичности достигает 99%. Таким образом, выявление антигена позволяет судить о виде чужеродных агентов и, следовательно, поставить правильный диагноз заболевания. Количество иммуноглобулинов, образовавшиеся характеризуют стадию патологического процесса.

В основе метода ИФА лежит внедрение в систему антиген-антитело специального фермента, который связывается с одним из компонентов и меняет свой цвет. После сравнения окраски полученного комплекса с контрольными образцами делают вывод о наличии определенного антигена и его количества. Иммуноферментный анализ — относительно простой метод, не требует больших материальных затрат, но, обладающий высокой чувствительностью, что позволяет проводить исследования при наличии минимального количества подопытного материала.

Существует несколько разновидностей ИФА: исследования с применением Иммуносорбент, связанных с ферментами и фермент-имуновизначення (гетерогенные способы и твердофазные), а также метод, основанный на связывании с ферментами (гомогенный способ). Наиболее распространенным является первый метод с использованием Иммуносорбент. Его применяют как для непосредственного обнаружения самих антигенов посторонних клеток, так и для выделения их путем первоначального обнаружения производимых организмом антител.

Методы иммуноферментного анализа широко применяются в различных областях медицины. Их используют не только для определения наличия патологических микроорганизмов (бактерий, вирусов), но и для выявления в организме самых разнообразных веществ (гормонов, лекарственных препаратов, наркотиков и др. Важную роль иммуноферментный анализ играет в распознавании аллергических реакций, патологий иммунной системы, диагностике онкологических заболеваний.

Соблюдение всех норм и требований к проведению анализа позволяет исключить возможность ложных результатов. Иммуноферментный анализ является на сегодняшний день одним из самых надежных и доступных методов медицинских лабораторных исследований.

 

Метки: ,