Обмен глюкозы

Регуляция обмена глюкозы

В свободном виде в организме человека и животных глюкоза содержится в крови, лимфе, цереброспинальной жидкости, тканях головного мозга, в сердечной и скелетных мышцах. В моче в норме содержание глюкозы ничтожно, обычными лабораторными методами в моче глюкоза не определяется.
Нормальная концентрация глюкозы в крови здорового человека (в постабсорбтивном состоянии)  составляет 3,3-5,5 ммоль/л (60-100 мг%). Это уровень глюкоземии является жизненно важным для нормального энергетического обмена головного мозга и поддерживается за счет динамического равновесия между  физиологическими и биохимическими процессами, которые поставляют глюкозу в кровь, и соответствующими процессами, что уменьшают их количество в плазме крови за счет  поступления их в клетки внутренних органов.

Концентрация глюкозы в крови здорового человека находится под контролем центральной нервной и эндокринной систем. В регуляции концентрации глюкозы в крови принимают участие гормоны инсулин (нормализует концентрацию глюкозы при ее повышении) и его антагонист глюкагон (повышает концентрацию глюкозы в крови, предотвращая в норме ее чрезмерное снижение), а также адреналин, Глюкокортикоиды, тироксин и трийодтиронин и гормоны передней доли гипофиза, вызывающие повышение концентрации глюкозы в крови.
Повышение концентрации глюкозы в крови (гипергликемия) может быть вызвано поступлением больших количеств глюкозы с пищей (алиментарная гипергликемия), усилением распада гликогена в печени при тяжелой и продолжительной физической нагрузке, эмоциональном стрессе и др., увеличением образования глюкозы из жиров и белков. Гипергликемия может быть обусловлена недостатком инсулина (инсулярная гипергликемия) при сахарном диабете и панкреатитах, экстраинсулярная гипергликемия отмечается при заболеваниях центральной нервной системы, печени и других.
Снижение концентрации глюкозы в крови ниже нормы (гипогликемия) обусловлено ее интенсивным окислением в тканях, повышенным выведением с мочой при заболеваниях почек — почечные гликозурии, а также нарушением обмена гликогена в печени (гипогликемия печеночного типа, например, при гликогенозах) и мышцах и повышенным превращением глюкозы в жиры и белки. Снижение концентрации глюкозы в крови ниже 50 мг/100 мл (по глюкозооксидазному методу) приводит к резкому нарушению деятельности центральной нервной системы (например, введение больших доз инсулина и, как следствие, резкое снижение концентрации глюкозы в крови вызывает так называемый инсулиновый шок).

 

Метки: