Особенности трансформации трикальцийфосфата почвенными бактериями

Особенности трансформации трикальцийфосфата почвенными бактериями

Основной задачей современного земледелия поиск высокоактивных штаммов микроорганизмов для создания биопрепаратов на основе фосфатмобилизирующих бактерий (ФМБ), способных растворять труднодоступные для растений фосфаты. В связи с этим целью работы было исследование ростовой и фосфатмобилизирующей активностей 12 штаммов почвенных бактерий, выделенных из ризосферы культурных растений в Приднепровском регионе, для отбора наиболее активных вариантов, которые будут входить в состав биопрепарата, что улучшает фосфорное питание растений.

Для отбора наиболее активных штаммов ФМБ, в течение 3-х суток культивирования, одновременно с изучением динамики накопления в элективные среды Мэнкин освобожденного трикальцийфосфата (ТКФ) фосфора, определенного по методу Лоури и Лопеса, было исследовано динамику количества жизнеспособных клеток (КЖК) в процессе роста культур путем высева суспензии клеток в мясо-пептонный агар методом Коха. В результате работы построены графики, отражающие эти две зависимости от времени культивирования. Их анализ позволил распределить все 12 культур на 4 группы по сходству этих двух процессов.

В первую группу вошли три штамма. Для них КЖК увеличивалась, достигая максимальных значений уже на конец первых суток культивирования, а затем постепенно снижалась до 3-х суток эксперимента. Концентрация уволенного фосфора из ТКФ росла в течение всего времени культивирования. Для культур, составившие вторую группу (4 штамма), характерно одновременное увеличение КЖК и концентрации фосфора в среде до двух суток культивирования, после чего наблюдали снижение обоих показателей. КЖК для 4-х штаммов третьей группы росла в течение всего периода культивирования. Концентрация же освобожденного ТКФ фосфора достигла максимальных значений на вторые сутки эксперимента, после чего наблюдали снижение этого показателя. К четвертой группе вошли только две культуры, которые характеризовались постоянным ростом КЖК и концентраций уволенного фосфора из ТКФ течение всех 3-х суток культивирования.

Полученные результаты указывают на то, что процесс мобилизации фосфора из ТКФ происходит не по экспоненциальной кривой, то есть во время роста культур его концентрация в среде постоянно меняется. Поэтому, считаем, что измерения концентрации фосфора в среде, при оценке фосфатмобилизирующей активности культур, необходимо проводить на протяжении всего времени культивирования, а не только в конце эксперимента, как это указано в работах многих исследователей.

Источник: Особливості процесу трансформації трикальційфосфату ґрунтовими бактеріями / Лаврентьєва К.В., Томчук В.Л., Черевач Н.В., Вінніков А.І. // Хімія та сучасні технології: тези доповідей V міжнародної науково-технічної конференції студентів, аспірантів та молодих вчених (Дніпропетровськ, 20-22 квітня 2011р.) — Дніпропетровськ, 2011. — С. 485.

 

Метки: , ,