Причины инбредной депрессии

Главная причина имбредной депрессии заключается в специфической вредности имбридинга, проявляющейся при массовом его применении даже в тех случаях, когда наследственность общего предка, на которого он ведется, достаточно полноценна. Вредна, т.е., недостаточная разнокачественность половых клеток при оплодотворении. Уменьшение разнокачественности создается повышением гомозиотности, вызываемой инбридингом и изоляцией. Повышение гомозиготности прежде всего ведет к утере ряда аллелей, а отсюда обеднению наследственности, к утрате возможности развития по некоторым из направлений, по которым могли развиваться их предки. Утеря многих доминантных генов приводит к тому, что прикрываемые ими рецессивные гены переходят в гомозиготного состояние. Выщепляются ранее скрытые, а следовательно, и не подвергавшиеся отбору признаки. Из-за того, что они не прошли горнило естественного отбора, их суммарный эффект для развития организма менее благоприятен, чем суммарный эффект их доминантных признаков.

Поскольку многие гены в гетерозиготном состоянии благоприятны для индивидуального развития, уменьшение гетерозиготности под влиянием инбридинга также является одной из важнейших причин, определяющих инбредную депрессию. Специфические условия, возникающие в клетке при повышении гомозиготности и ведущие к нарушению мейоза и повышению частоты мутаций, в том числе хромосомных перестроек, также усиливают инбредную депрессию.

Наконец, при использовании инбридинга (особенно в ряде смежных поколений) происходит значительное накопление наследственных недостатков: и тех, которые были у предков инбредных особей, и тех, которые образовались под воздействием инбридинга.

Автор статьи: Марцев Антон Андреевич

Автор фото в статье: Ляпустина Е.В.

 

Метки: