Производство вакцины от пастереллеза. Стадия 6 Фасовка, маркировка и хранение вакцины

Фасовка и маркировка вакцины от пастереллеза

Вакцину против пастереллеза разливают в 100 или 200 см3 стеклянные флаконы, герметично закупоривают резиновыми пробками, обкатывают алюминиевыми колпачками. Допускается погрешность фасовки в 3%.

На флаконы наклеивают этикетки с наименованием и товарным знаком биопредприятий, названием препарата, его количеством во флаконе, номером серии и контроля, датой изготовления (месяц, год), сроком годности, дозой вакцины и методом ведения, условиями хранения и определением технических условий.

После разлива каждую серию вакцины в цехе проверяют на стерильность, для чего отбирают 8-10 флаконов с вакциной, из каждого производят высев на МПА, МПБ, МППБ и агар Сабуро. Серию, при условии ее стерильности, передают с паспортом в отдел биологического контроля для определения качества. Паспорт подписывает начальник цеха.

Расфасованную вакцину хранят в чистом, сухом, темном помещении при температуре 5-15°С.

Серия вакцины – соответствующее количество препарата, полученное за один технологический цикл, одновременно расфасованное во флаконы, имеет свой номер и номер контроля и оформленное одним документом о качестве (паспортом).

Хранение и транспортировка вакцины от пастереллеза

Формолвакцину хранят на предприятии-изготовителе и в организации-потребителе в закрытом помещении, в сухом темном месте при температуре 2-15±1°С.

Вакцина, что при хранении или транспортировке была заморожена, не используется и бракуется.

Транспортируют вакцину всеми видами транспорта по ОСТ 10.161-88 с соблюдением «Правил перевозки грузов и багажа, которыебыстро портятся» и действуют на данном виде транспорта.

Читайте также:

  1. Производство вакцины от пастереллеза. Блок-схема производства
  2. Производство вакцины от пастереллеза. Стадия 1 Вспомогательные работы
  3. Производство вакцины от пастереллеза. Стадия 2 Приготовление питательной среды
  4. Производство вакцины от пастереллеза. Стадия 3 Получение посевного материала
  5. Производство вакцины от пастереллеза. Стадия 4 Культивирование пастерелл
  6. Производство вакцины от пастереллеза. Стадия 5 Изготовление вакцины

Автор фото в статье: Ляпустина Е.В.

 

Метки: