Содержание гусей. Часть 1

Определенная часть населенияпредпочитает держать взрослую птицу. Для содержания гусей можно построить птичник из досок, бревен, глинобитный, из других местных строительных материалов, или приспособить для этих целей любое имеющееся помещение, отвечающее основным требованиям зоогигиены. Птичник должен быть сухим, чистым и хорошо вентилируемым. Для его строительства лучше выбрать возвышенное место, чтобы предохранить помещение от грунтовых вод или весенних паводков. Полы делают теплые — из досок или глинобитные, их уровень должен быть выше грунта на 15-20 см.

Количество взрослых гусей рассчитывают исходя из площади помещения и нормативной плотности посадки. В умеренной зоне, где в холодный период года гусей выпускают на выгульные площади на 6-8 часов в сутки, плотность посадки на 1 м2 площади пола составляет 1,5-1,7 головы. При более высокой плотности посадки помещение для содержания гусей быстро загрязняется, что отрицательно сказывается на здоровье и продуктивности птицы.

Взрослых гусей содержат на глубокой подстилке. Глубокую подстилку чаще всего делают из соломы, древесных стружек и опилок, торфа, сухой осоки и других местных подстилочных материалов. Гуси очень чувствительны к повышенной влажности в помещениях, поэтому подстилка в птичниках должна быть чистой и сухой. Непригодна для гусей подстилка, зараженная плесневыми грибами, так как может стать причиной заболевания гусей аспергиллезом. Не следует использовать в качестве подстилочного материала ячменную солому, так как она содержит ости, которые могут попадать во время спаривания гусей в половые органы и вызывать воспалительные процессы.

По мере загрязнения подстилки постилают свежий слой. На одного взрослого гуся в год требуется около 40 кг подстилочного материала. Очищают помещение от подстилки один раз в год, лучше летом, после вывода молодняка.

Помещения для содержания гусей взрослых, не обогревают. Зимой температура в птичнике поддерживается на уровне 0°С. В хорошем утепленном гусятнике такая температура создается за счет тепла, выделяемого при распаде органических веществ подстилки, и тепла, выделяемого самой птицей.

Рядом с птичником хорошие хозяева обязательно устраивают выгул. Зимой в солнечную погоду гусей выпускают на выгул, где они могут проводить большую часть времени, в сильные морозы их выпускают после 11 часовдня на небольшой период. Для выхода гусей из птичника можно устроить лаз (шириной 50-60 см, высотой 60 см), а можно вполне обойтись и дверью. Не следует лишь принудительно выгонять их на улицу.

Помещение для содержания гусей оборудуют необходимым инвентарем: гнездами, кормушками, поилками. Гнезда располагаются в затемненном месте, чтобы птица чувствовала себя уютно. В качестве подстилки в гнездах лучше использовать стружку или сухую осоку, которую меняют раз в неделю. В середину гнезда можно положить небольшое количество гусиного пуха. В среднем на одно гнездо должно приходиться 3-4 гусыни. Чтобы гусыни не откладывали яйца в других местах помещения, гнезда устанавливают не позднее, чем за месяц до начала яйценоскости. Большую часть яиц (60-70%) гуси сносят в ночное и раннее утреннее время, 20-30% яиц сносят в дневные часы, а на вечернее время приходится всего 10% сносимых в течение суток яиц. Чтобы яйца не подмерзли, в холодный период года яйца собирают один раз через каждые 2 часа и хранят в сухом прохладном помещении при температуре 5-12°С. Укладывают яйца и хранят их в горизонтальном положении в один ряд в течение не более 10-12 дней. Через каждые 3 дня хранения их переворачивают на 180°, чтобы зародыш не присыхал к подскорлупной пленке. После указанного срока хранения яйца необходимо инкубировать в домашнем инкубаторе, на инкубаторно-птицеводческой станции или под наседками.

Продолжение статьи читайте: Содержание гусей. Часть 2

Автор статьи: Марцев Антон Андреевич

 

Метки: