Сорбционные способности и физиологически активные вещества лекарственных грибов

Благодаря исследованиям последних десятилетий стало известно, что грибы (лекарственные грибы) являются продуцентами целого ряда биологически активных веществ: белков, липидов, полисахаридов, органических кислот, ферментов, витаминов и др. Многие из этих соединений – фармакологически активные и, по сравнению с продуктами химического синтеза, менее токсичны и более эффективны при применении в медицинской практике.

В плодовых телах Ganoderma lucidum белок составил 22-24% (штамм 334) и 22-25% (штамм 335), содержание липидов – 4,5-5,0% (шт.334) и 4,0-4,5% (шт.335). Фосфолипиды в липидах достигали 18-21% и 38-45% соответственно, фенольные соединения – 1500-1800 мг% и 1400-1500 мг%. Антиоксидантная активность – 80-88%. Сумма ненасыщенных кислот в липидах гриба составила 82,80 (шт.334) и 83,75 (шт.335). Содержание линолевой С18:3 кислоты – 58,8-68,5%. В плодовых телах Schizophyllum commune белок достигал 20-23%, липиды – 3,0-3,2%, фосфолипиды в липидах – 20,0-25,8%, фенольные соединения – 750-850 мг%, антиоксидантная активность – 85-90 %. Анализ жирнокислотного состава липидов гриба показал, что сумма ненасыщенных жирных кислот составила 76-80%, насыщенных 20,2-24,0%. Характерной особенностью липидов плодовых тел S. commune явилось значительное количество в их составе незаменимой линоленовой С18:3 кислоты. Оба гриба содержат до 10-20% полисахаридов.

Важной характеристикой лекарственных грибов является стабильность основных показателей при естественном хранении. Хранение грибов при комнатной температуре в течение 15-19 месяцев не приводит к изменениям их основных биохимических показателей. Интерес к грибам возрастает и в связи с тем, что они обладают высоким сорбционным потенциалом. Основной структурой грибов, обеспечивающей сорбцию, является клеточная стенка, содержащая значительное количество хитина, микрофибриллярное строение которого создает огромную сорбционную поверхность. Изучение способности плодовых тел грибов извлекать медь из растворов показало наличие сорбционных свойств как у S. сommune, так и у G. lucidum. Сорбционная активность мицелия G. lucidum 335 и G. lucidum 334 по отношению к ионам меди была более высокой и составила 1,11 мг/г и 1,24 мг/г, у S. сommune – 0,69 мг/г что сравнимо с аналогичными показателями, установленными для широко используемого лигнинового энтеросорбента «Полифепан». Исследуемые грибы были проверены на способность связывать ионы свинца и кадмия, которые по своей токсичности входят в число поллютантов, наиболее опасных для здоровья человека. Из проверенных грибов лучшим сорбентом свинца и кадмия оказался гриб G. lucidum. Важная характеристика энтеросорбентов (грибов) – их способность связывать токсические соединения (эндотоксины), которыми чаще всего являются низкомолекулярные органические соединения. При изучении сорбционной активности по отношению к эндотоксинам используются различные вещества – маркеры, наиболее часто – краситель метиленовый голубой. Оценка сорбционной активности грибов по метиленовому голубому показала, что по данному показателю как S. сommune, так и G. lucidum превосходят известный лигниновый сорбент «Полифепан». Плодовые тела этих грибов превосходят «Полифепан» и по сорбции свинца и кадмия. Полученные результаты указывают на перспективность использования грибов р. Ganoderma и Schizophyllum для получения препаратов функционального и лечебно-профилактического действия. Т.е. ряд грибов по праву называются лекарственными грибами.

Источник: Институт микробиологии НАН Беларуси, Институт леса НАН Беларуси

 

Метки: ,