Современное состояние и перспективы производства препаратов натуральных каротиноидов в Украине

Компания «Vitan group» является высокотехнологической компанией, специализирующейся на исследованиях, производстве и маркетинге натуральных препаратов на основе каротиноидов и продуктов биосинтеза мицелиальных гифомицетов.
Ассортимент каротиноидных препаратов, выпускаемых промышленным предприятием «ООО НПП» ВИТАН «, которое входит в состав компании» Vitan group «, чрезвычайно разнообразен и охватывает весь спектр — начиная от препаратов кормового назначения на основе биомассы мукорового гриба Blakeslea trispora, и заканчивая высокоочищенными натуральными продуктами медицинского и фармацевтического назначения, которые производятся путем микробиологического синтеза. На предприятии постоянно разрабатываются и внедряются биотехнологические инновационные технологии, аналогов которым нет не только в странах СНГ, но и в мире. Примером таких инновационных технологий может быть биосинтез в промышленных масштабах путем глубинного культивирования многих видов каротиноидов, включая и весьма экзотические их виды, такие как ликопин, зеаксантин, пре-каротиноиды. На предприятии также имеется опыт глубинного культивирования многих видов базидиомицетов, имеющих лечебные свойства, и изготовление готовых формулируемых каротиноидных препаратов, таких как как лютеин, астаксантин, ликопин и проч. Основными продуктами, которые производятся на предприятии, являются: Биомасса бета-каротина; кормовой препарат «Витатон», экстракт лютеина 5 — 40%; бета-каротин микробиологический (провитамин А) в масле; экстракт бета-каротина; масло салатное с бета-каротином; раствор бета-каротина микробиологического в масле; биомасса натуральных каротиноидов для промышленной переработки и биомасса каротиноидная сусензированная; добавка биологически активная на основе микробиологического бета-каротина «Каренол»; суспензия бета каротина и др.
Одной из новейших разработок предприятия является добавка диетическая «Блакеслеи» из биомассы гриба Blakeslea trispora и популярные биотехнологические препараты на основе ликопина (ликопин — один из 620 известных каротиноидов, найденных в растениях и в плазме животных и человека).
Технологический процесс, который реализуется на предприятии, как правило, охватывает полный жизненный цикл продукции, начиная с селекции штаммов — продуцентов, осуществляемой штаммовой лабораторией предприятия, и заканчивая мониторингом препаратов на протяжении всего регламентированного периода хранения. Предприятие обладает целым рядом патентов на штаммы-продуценты и на технологические процессы производства препаратов натуральных каротиноидов и активно работает в направлении создания инновационных биотехнологий для фармацевтического и парфюмерно-косметического производства, способного отвечать современным требованиям косметологии (здоровая косметика нового поколения).

Источник: Сучасний стан та  перспективи виробництва  препаратів натуральних каротиноїдів в Україні / Бондар І.В. // Біотехнологія. Наука. Освіта. Практика: тези доповідей IV Міжнародної науково-практичної конференції (Дніпропетровськ, 11 – 13 листопада 2008 р.) – Дніпропетровськ, 2008. – С. 10-11.

Автор фото в статье (Blakeslea trispora): Бондарь И.В.

 

Метки: , , ,