Технологический процесс очистки сточных вод

Технологический процесс очистки сточных вод начинается с поступления на Южную станцию аэрации сточных вод Днепрводоканала по напорно-самотечным коллекторам Д = 600, Д = 700, Д = 1000 мм в приемный лоток от предприятий и жилой застройки южной части города, приемный лоток предназначен для распределения поступающих стоков по трем каналам, ведущим к механическим решеткам. Размер лотка 1000 х1000 мм.
Решетки предназначены для задержания крупных плавающих отбросов и установлены на пути движения воды наклонно под углом 60-70° к горизонту. Задержанные на решетках отбросы удаляются при помощи  механизированных грабель типа МГ-11, сбрасываются на транспортер, далее в бункер-накопитель и, по мере его наполнения, выгружаются на машину и вывозятся на свалку.
Далее, согласно технологическому процессу очистки сточных вод, сточные воды поступают на горизонтальные песколовки, где происходит выделение из сточных вод песка и других минеральных примесей с крупностью фракций не менее 0,25 мм. Удаление песка из песколовки производится ежедневно (во избежание загнивания органической части осадка). Песок, задержанный в приямках секции песколовок, удаляется гидроэлеватором по пульпопроводу в бункера для обезвоживания песка. Отстоянная вода из бункера по переливному трубопроводу подается в приемный лоток перед решетками, а песок из бункера выгружается на машину и вывозится на свалку.
Очищенная от песка сточная вода поступает из песколовок по открытому лотку в преаэратор, предназначенный для предварительной аэрации стоков кислородом воздуха с добавлением активного ила, который способствует укрупнению взвесей и лучшему выпадению их в осадок на первичных отстойниках. Преаэратор состоит из двух секций размером 12×12 м каждая и глубиной 3,6 м. В преаэраторе 40% отведено под регенератор для регенерации активного ила. Далее сточные воды поступают в распредчашу первичных отстойников, откуда по трубопроводам направляется в центр каждого отстойника.
Технологический процесс очистки сточных вод предполагает наличие первичных отстойников, которые представляют собой круглый в плане резервуар диаметром  3,5 м. Сточная вода из распредчаши подается в центр первичного отстойника, а сбор осветленной воды производится по периферии. Распределение осадка по днищу выражено фракциями: в центре наиболее тяжелые частицы, а на периферии — самые легкие. Это объясняется тем, что скорость уменьшается от центра к периферии. Выпавший на дно осадок соскребается илоскребами в центральные приямки, из которых насосами перекачивается на иловые площадки.
Образовавшиеся на поверхности отстойников плавающие вещества с помощью спецустройств, укрепленных на фермах илоскребов, сбрасываются в жиросборники, откуда насосами подаются на иловые плошадки.
Осветленная сточная вода с первичных отстойников по трубопроводам направляется в верхний канал осветленной воды аэротенков. Здесь производится аэрация сточных вод в смеси с активным илом. При аэрации загрязнения сточной жидкости окисляются за счет жизнедеятельности микроорганизмов активного ила, представляющие собой хлопья ила, заселенные большим количеством микроорганизмов, способных минерализовать органические вещества сточных вод. Непрерывно подаваемый в аэротенки воздух обеспечивает ил кислородом, необходимым для жизнедеятельности микроорганизмов, а также способствует химическому окислению некоторых видов загрязняющих веществ, находящихся во взвешенном, коллоидном и растворенном состоянии. Таким образом, аэротенки должны обеспечивать биологическую очистку сточных вод во время технологического процесса очистки сточных вод.
Аэротенк представляет собой резервуар прямоугольного сечения 63,6×87,5×3,4 м, состоящий из 4-х коридоров. Всего три секции. В каждой секции один коридор отведен под регенератор. Аэротенк работает по принципу смесителя. Подача воздуха в аэротенк осуществляется от воздуходувной станции. Время аэрации 11-12 часов.
Смесь сточной воды с активным илом по лотку подается в распредчашу вторичных отстойников, откуда по трубопроводам Д = 1000 мм подводится во вторичные отстойники.
Вторичные отстойники служат для выделения активного ила из сточной жидкости. Представляют собой круглый в плане резервуар Д = 28 м и высотой 3,5 м. Количество отстойников — 3 шт.
Осевший во вторичных отстойниках ил удаляется с помощью илососов в камеры выпуска ила, откуда по самотечному илопроводу направляются в резервуар активного ила и далее в верхний канал аэротенков. В аэротенках циркуляционный активный ил распределяется по коридорам. Образовавшийся в аэротенках и осевший во вторичных отстойниках избыточный ил насосами откачивается в илоуплотнители и преаэратор.
Илоуплотнители представляют собой отстойники вертикального типа в плане круглые Д = 8 м с коническим днищем, образующим емкость для накопления осадка. Скопившийся в конусной части осадок выпускается по иловой трубе в иловую камеру и далее насосами откачивается на иловые площадки. Осветленная сточная вода через переливные гребни по отводящему лотку поступает в преаэратор.
Согласно технологическому процессу очистки сточных вод, осветленная сточная вода со вторичных отстойников самотеком направляется в контактные резервуары, представляющие собой прямоугольный в плане резервуар горизонтального типа размером 16×21 м. Резервуар разделен на 4 секции. Контактные резервуары предназначены для обеспечения необходимой по санитарным нормам продолжительности контакта сточной воды с хлорной водой, которая поступает из хлораторной, в течении 30 минут и задержания в процессе отстаивания нерастворимых примесей, образующихся в результате хлопьеобразовання при дезинфекции хлором.
Иловые площадки предназначены для обезвоживания и сушки сырого осадка и уплотненного избыточного активного ила до 70-80 % влажности. Общее количество иловых карт — 24 шт. Общая площадь иловых площадок – 3,5 Га. Подсушивание осадка на иловых площадках происходит путем испарения и фильтрации воды в дренажную систему. Подсушенный осадок с иловых карт сгребается бульдозером.

Технологическая схема очистки сточных вод на Южной станции аэрации Днепрводоканала

Экспликация оборудования и сооружений:

  1.  – приемный лоток;
  2. – решетки;
  3. – песколовка;
  4. – предаэратор;
  5. – первичные отстойники;
  6. – здание насосной первичных отстойников;
  7. – аэротенки;
  8. – вторичные отстойники;
  9. – контактные резервуары;
  10.  – иловые площадки;
  11. – илоуплотнители;
  12. – хозфекальный резервуар;
  13. – резервуар активного ила;
  14. – резервуар осветленной воды.

Автор статьи: ст. каф. Биотехнология и БЖД, УГХТУ, Денисенко Т.

 

Метки: