Вредят ли памперсы мальчикам?

Часто задаются таким вопросом молодые родители, так как в средствах массовой информации эпизодически и совсем нередко проскакивают сообщения о том, что использование одноразовых подгузников является причиной мужского бесплодия.

Можно услышать что-то на подобие: «Использование памперсов угрожает детородной функции мальчиков. Ученые утверждают, что применение памперсов (и прочих видов одноразовых подгузников) может привести к бесплодию мальчиков. Памперсы способствуют повышению температуры в области мошонки, что вредит нормальному развитию яичек. Известно, что у взрослых мужчин повышение температуры препятствует выработке полноценной спермы. Возросшее число случаев мужского бесплодия в последние 25 лет ученые целиком относят к практике использования памперсов.»

Но высказывания такого рода весьма опрометчивы. Ведь если можно научно обосновать тот факт, что бесплодие у конкретного мужского индивидуума вызвано именно ношением памперса, то у компании-производителя можно преогромнейшие деньги отсудить. Тем не менее, о подобных судебных процессах ничего не известно. Дело в том, что, исследования проведенные в этой области получили выводы весьма далекие от категоричности.

Например, немецкие педиатры (университет г. Киль) на основании изучения аж 48(!) детей, публикуют в журнале «Archives of Disease in Childhood» результаты измерения температуры мошонки и высказывают предположение о том, что применение памперсов у мальчиков может в дальнейшем сказаться на качестве их спермы.

Понятно, что для науки ценность вывода «может сказаться» или «может не сказаться» — практически равна нулю, но для газет подобного предположения вполне достаточно. Ну, разве не сенсация — это ведь, оказывается, из-за памперсов растет число бесплодных мужчин!

Число бесплодных мужчин действительно растет, но причины – то другие:

  • малоподвижный и большей частью сидячий образ жизни;
  • курение, алкоголь, наркотики;
  • избыток бытовой химии;
  • переедание;
  • глотание по поводу и без повода лекарств, начиная с малолетства;
  • конкретные болезни, приводящие к бесплодию -венерические или, например, эпидемический паротит (свинка);
  • психоэмоциональные стрессы и дома, и на работе;
  • экологическая обстановка.

Список не полный, недостаточный. Кто удивится, если написать о том, что сидеть целый день (на работе, за рулем автомобиля и дома перед телевизором), иметь лишний вес и ругаться с женой и начальством вредно для качества спермы? Да никто! А вот обвинить во всех бедах памперсы — гораздо интереснее… Ведь от одноразовых подгузников можно отказаться, а от жены и начальства — куда ж денешься. Для того чтобы объективно разобраться в этой проблеме, можно совершить небольшой экскурс в область анатомии и физиологии. Итак, в периоде внутриутробного развития у плода мужского пола яичко находится в брюшной полости и опускается в мошонку лишь к моменту рождения. Анатомически яички новорожденных имеют размеры относительно большие, в сравнении с взрослой мужской особью. Правое яичко несколько больше левого, но по мере роста их масса выравнивается. Семенные канальцы, по которым образующаяся сперма выделяется в семявыносящий проток, у детей первых 7 лет жизни фактически канальцами не являются, ибо никакого просвета в них нет — сплошные клеточные тяжи. В яичках имеются особые клетки — клетки Лейдига. Их задача — продукция мужских половых гормонов -андрогенов и тестостерона. В первые 7-8 лет жизни клетки Лейдига фактически «простаивают» — это подтверждает хотя бы тот факт, что концентрация тестостерона в крови очень-очень низкая, а количество андрогенов в моче у десятилетнего мальчика такое же, как у девочки аналогичного возраста. После семи лет жизни в семенных канальцах появляется просвет, начинают появляться клетки предшественники сперматозоидов — т.н. сперматогонии и сперматоциты. Ну а полноценные, качественные и активные сперматозоиды могут быть обнаружены не раньше, чем в 10 лет, как правило, значительно позднее.

С точки зрения здравого смысла, приведенной информации вполне достаточно, чтобы убедится в несостоятельности утверждений о том, что памперсы влияют на качество спермы — как можно влиять на то, чего до семилетнего возраста нет в принципе?

Можно привести еще несколько фактов, опровергающих вред памперсов.

Действительно существует ряд исследований, доказывающих, что воздействие на мошонку взрослого мужчины повышенной температуры приводит к снижению активности сперматозоидов. Сразу же подчеркнем: речь идет не о бесплодии, т.е. полному прекращению движения сперматозоидов, а лишь о снижении их активности. Суть исследования такова: взрослых мужчин опускали в воду, с температурой 45° С, на 30 мин.Указанную процедуру осуществляли ежедневно и только через 2 недели удалось обнаружить снижение сперматозоидной активности. Попытаться из этого эксперимента сделать выводы о том, что памперс вреден, может только фантаст.Конкретные цифры, по данным многочисленных попыток измерения, таковы: при использовании марлевых подгузников температура мошонки составляет в среднем 34,9°С, а при использовании памперсов — 36,0°С. Ни о каких 45°C речь не идет и близко. Но дело даже не в этом: ведь измеряется именно температура мошонки, а не температура яичка. А разница здесь очень и очень принципиальна.Между яичком и окружающей средой имеются целых 7 оболочек. Яичковая артерия, несущая кровь в мошонку, проходит прямо в середине мощного венозного сплетения, и это создает идеальные условия для отдачи тепла. Нагреть кожу мошонки не проблема, но перегреть сами яички — задача не из легких — уж слишком велики компенсаторные возможности системы теплорегуляции. Последняя фраза подтверждается многочисленными опытами, по изучению активности сперматозоидов у жителей теплых стран, а также у мужчин, которые работают при высокой температуре окружающей среды. Все исследователи приходят к одним и тем же выводам: если яичко от природы нормальное, т.е. если нет анатомических дефектов, никакое повышение температуры окружающей среды не сможет помешать человеку, успешно и результативно заняться продолжением рода.