Естественная микробиота глин и каолинов белорусских месторождений

В Беларуси выявлено около пятисот месторождений глин, однако половина из них не имеют промышленного значения из-за небольших запасов или сравнительно низкого их качества. Эти глины относятся к умеренно- и среднепластичным, имеют полиминеральный состав, повышенное содержание свободного кварца и карбонатных включений.
Установлена перспективность использования первичных каолинов южных источников республики. Особенностью, ограничивающей широкое использование природных каолинов Беларуси, является значительное содержание в них включений кварца и железных примесей, а также неоднородность химического и зернового состава.
Для производства фарфоровых изделий с древних времен применяли вылеживание керамического сырья с целью повышения его пластичности за счет увеличения содержания в глинах коллоидных частиц, уменьшения неоднородности масс и получения белого, просвечивающегося фарфора. Повышение пластичности и снижение цветности объясняют протекающими при вылеживании бактериальными процессами.
При вылеживании образцов глин месторождений «Гайдуковка», «Лукомль» и каолинов месторождений «Ситница», «Дедовка» добавляли питательные среды с целью активизации деятельности естественной микробиоты. В результате эксперимента наблюдали существенное изменение технологических свойств сырья: пластичности, воздушной линейной усадки и чувствительности к сушке.
В этой связи представлялось целесообразным выделить из глинистого сырья чистую культуру микроорганизмов. Среди естественной микробиоты глин месторождений «Гайдуковка» и «Лукомль» не менее 95% составляли бактерии одного морфотипа, которые на картофельном агаре формировали круглые, непрозрачные колонии цвета топленого молока, с выпуклой шероховатой поверхностью, фестончатыми краями, диаметром не выше 4 мм. Для дальнейших исследований выбран новый штамм бактерий, который выделен из образца глины месторождения «Гайдуковка». По результатам идентификации отобранный штамм отнесен к роду Bacillus. Микробиота каолинов месторождений «Ситница», «Дедовка» по сравнению с глинами отличается большим разнообразием. В результате выделения на почвенной вытяжке удалось обнаружить 7 морфотипов микроорганизмов. С помощью микроскопического контроля установлено, что все исследуемые колонии образованы бактериальными клетками разной формы.

Источник:Естественная микробиота глин и каолинов белорусских месторождений/ Якимович Л.В., Комар Е.А // Хімія та сучасні технології: тези доповідей V міжнародної науково-технічної конференції студентів, аспірантів та молодих вчених (Дніпропетровськ, 20-22 квітня 2011р.) — Дніпропетровськ, 2011. — С. 517.

 

Метки: