Контроль вакцины от рожи свиней

Для проверки качества вакцины от рожи свиней контролер отбирает от каждой серии, из разных мест 20 флаконов, из которых 10 флаконов использует для контроля качества, а 10 – для хранения в архиве контроллера. Каждая серия проверяется на внешний вид, на чистоту, безвредность, активность (степень, мера вирулентности).

Внешний вид вакцины проверяют осмотром каждого флакона – энергично встряхивают и просматривают визуально, переворачивая пробками вниз. При обнаружении посторонних примесей, плесени, твердых хлопьев, не разбивающихся, закупорки и невнятной этикетки-флаконы бракуют. Стерильность определяют по ГОСТ 28095-89 «Препараты биологические. Методы бактериального контроля стерильности ».

Контроль вакцины от рожи свиней – чистоту вакцины определяют так:

  • микроскопией мазков вакцины окрашенных по Грамму, Муромцеву или иным методом. В мазках должна быть чистая культура тонких, прямых или слегка изогнутых палочек культуры, расположенных поодиночке или попарно;
  • посевом вакцины из 5-ти флаконов на МПА и МПБ в пробирки (по 2 пробирки каждой среды на флакон вакцины), во флаконы с МПБ и МПБ под вазелиновым маслом, агар Сабуро в пробирках. Посев инкубируют в термостате при 36-370С 5 суток. На питательных средах должен быть чистый типичный рост микробов рожи свиней. Посевы на среде Сабуро не должны давать роста микрофлоры в течение 10 суток при температуре 20-240С.

Контроль вакцины от рожи свиней – безвредность вакцины проверяют на голубях. Смесь проб вакцины 5 флаконов вводят внутримышечно пяти голубям в дозе 0,5 см3. Голуби в течение 10 суток должны оставаться живыми.

Контроль вакцины от рожи свиней – активность (степень, мера вирулентности) определяют на белых мышах массой 14-15 граммов. Вакцину вводят 10 белым мышам подкожно в дозе 0,1 см3 вакцины. Наблюдения за белыми мышами ведут до 14 суток. Все мыши должны погибнуть в течение от 4 до 12 дней. Возможна задержка гибели белых мышей до 13-14 дней. Погибших мышей вскрывают, производят высев из крови на МПА, МПБ в пробирках. В высеве должен быть рост культуры вакцинного штамма типичной морфологии.

При неопределенных результатах контроля хотя бы по одному из показателей качества, допускается повторная проверка на этот показатель на удвоенном количестве животных и птицы. Результаты повторной проверки считаются окончательными.

При неудовлетворительности повторного контроля серию вакцины считают такой, которая не отвечает требованиям этих условиях и ее бракуют.

В архиве контроллера оставляют пять флаконов вакцины каждой серии и хранят их 12 месяцев.

При хранении вакцины в верхней части флакона образуется прозрачный слой жидкости светло-желтого цвета, а на дне – беловатый осадок из гидрата окиси алюминия с адсорбированными на нем микробами. При встряхивании осадок легко разбивается в однородную, мутную, беловатого цвета взвесь.

Датой изготовления вакцины считается день добавления гидрата окиси алюминия к выращенной в реакторе культуры.

Вакцину на предприятии-изготовителе и у потребителя хранят в закрытом помещении, в сухом, темном месте при температуре 2-100С (± 10).

Срок годности вакцины 10 месяцев со дня ее изготовления при условии выполнения требований условий хранения.

Автор статьи: ст. каф. Биотехнология и БЖД,  УГХТУ Мельников М.

 

Метки: