Озонирования в молочной промышленности

Молоко является скоропортящимся продуктом, а также благоприятной средой для развития возбудителей различных пищевых инфекций и микроорганизмов, вызывающих отравления и опасные для жизни инфекционные заболевания (брюшной тиф, дизентерия, паратифы и др.). Поэтому качество дезинфекции производственных емкостей и технологического оборудования оказывает существенное влияние на микробиологические показатели молока и молочных продуктов.

В настоящее время для бактерицидной обработки оборудования используют преимущественно традиционные методы тепловой (подача пара под давлением) и химической дезинфекции (хлорной известью, гипохлоритом натрия) или их комбинации. Недостатками этих методов является существенное потребления биологически чистой воды, ощутимые энергетические затраты, а также расходы на приобретение, транспортировку и хранение химических дезинфицирующих веществ.

Эти недостатки отсутствуют при электрофизических методов антимикробной обработки, основу которого составляет генерация аэроионов и озона. Озон (О3)-аллотропная видоизмененная форма кислорода. При обычных температурах он газом синий — голубого цвета с характерным запахом, который чувствуется в воздухе при концентрации 0,015 мг/м3. Озон обладает высокими окислительными способностями, неустойчивый, быстро рекомбинуется, превращаясь в молекулярный кислород. Он образуется из кислорода или воздуха, при этом его генерация может осуществляться различными способами. В настоящее время промышленным способом получения озона является Электросинтез, основанный на диссоциации молекулы озона под воздействием энергии электрического разряда.

Озонирование может найти широкое применение как эффективный метод сухой низкотемпературной дезинфекции и стерилизации технологического оборудования и помещений на предприятиях пищевой промышленности. ВНИИ прикладной физики АН Молдовы (1986 г.) исследовали применение озона для стерилизации внутренних поверхностей технологического оборудования. Разработанные методы, средства контроля и технологические схемы процесса озонирования, а также режимы дезинфекции по молочной и пивоваренной отраслей пищевой промышленности. Установлено, что обработка озоном требует незначительного дозирования, проста и экономична.

По данным Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, при обработке культур Е. coli. St. albus, Ps. fluorescent, а также микрофлоры на различных поверхностях получаются высокие результаты дезинфекции при концентрации озона 106-124 мг/м3 течение 30 мин. Широкое применение его сдерживалось из-за отсутствия надежных в совершенных генераторов, производящих концентрации озона, достаточные для практического использования.

Научно-производственное объединение «Орион» разработало и серийно выпускает портативный озонатор ОП-1М. позволяющий генерировать озоно-воздушную смесь на выходе прибора от 15 до 140 мг озона / м. Его габаритные размеры-250x200x120 мм, масса — 4 кг. потребляемая мощность — не более 70 Вт, производительность — от 0,1 до 1,2 г озона / ч. Управление и обслуживание озонатора очень простое и доступное оператору любой квалификации при соблюдении норм техники безопасности, подробно изложенных в инструкции по эксплуатации и в паспорте прибора.

На передней панели озонатора расположены органы управления и контроля: кнопка включения электросети («Сеть»), шесть клавиш регулировки концентрации от 15 до 140 мг озона/м3 на выходе прибора, ручка плавной регулировки потока выходит из озонатора озоно — воздушной смеси, а также индикатор контроля включения электросети.

В начале 1996 г. проведены его испытания в цехах и на оборудовании молочного завода «ступинского». Из девяти смывов, взятых с необработанного оборудования в восьми были найдены группы бактерий кишечной палочки. После озонирования в течение 20 мин сквашивальных танков с присоединенными к ним трубопроводами и запорной арматурой, в течение 10 мин фляг и в течение 30 мин сметанного Тума во всех смывах этих бактерий не было. Воздух после озонирования отвечало всем требованиям.

Для стерилизации емкостей с применением озонатора ОП-1М необходимо выполнить следующие рекомендации:

  • перед обработкой озоном емкости отмыть от загрязнения и жира горячей водой;
  • отверстия емкости (особенно технологические люки и горловина) плотно закрыть, например полиэтиленом;
  • озонатор установить так, чтобы озон входил в обрабатываемую емкость через верхнее отверстие;
  • обработка емкостей проводить в максимальном режиме № 6, ручка регулировки потока озоно — воздушной смеси должна находиться в среднем положении;
  • продолжительность обработки определять в зависимости от объема емкости.

Экспериментальным путем установлено, что для стерилизации емкости 50 м3 продолжительность обработки составляет 0,2 ч, 100 М1 — 1 ч, 1000 м3 — 10 ч. Озонирование с целью дезодорации и дезинфекции воздуха в цехах молочных заводов следует проводить после влажной уборки помещения при отсутствии персонала . Озонатор необходимо установить на высоту 1,5 м от пола, применять режим озонирования № 6.

Персонал может приступить к своим обязанностям в обработанном озоном цеха через «время ожидания персонала».

Результаты проведенных испытаний позволяют утверждать, что портативные озонаторы НПО «Орион» могут быть успешно использован для стерилизации ряда емкостей, технологического оборудования и помещений молочной промышленности.

 

Метки: ,