Предмет «Концепции современного естествознания»

Обоснование необходимости учебного курса «Концепции современного естествознания»

Современное естествознание накопило большое количество фактов характеризующих материальный мир. Это позволило создать достаточно объективную структуру, как самого естествознания, в виде различных наук каждая из которых занимается изучением материи своими методами, так и создать достаточно длинный ряд концепций и теории объясняющих те или иные ее свойства. Практическое использование полученных знаний позволило человечеству за последние столетия сделать колоссальный технологический прорыв и обеспечить себя жизненными ресурсами необходимыми для расширенного биологического воспроизводства своего вида.

Вместе с тем, бурное развитие наук не приблизило нас к пониманию мироздания, живой природы и самого человека. Более того, сегодня ставится вопрос о дегуманизации самой науки, а производные от нее технологии обеспечили глобальный конфликт с природой, средой обитания Homo sapiens от того как он будет решен зависит судьба цивилизации.

Сегодня возникает актуальная потребность в качественно новом мышлении, способном не только решать конкретные научные задачи, но и обеспечивать гармоничное приращение знаний, опираясь на новые гносеологические алгоритмы и интегрированное миропонимание классической (пространство, время, детерминизм, объективность и т.п.), неклассической (относительность, индетерминизм, кванты, дополнительность и т.п.) и постнеклассической (жизнь, ноосфера, синергетика, система) науки. В учебной дисциплине «Концепции современного естествознания» будут рассмотрены вопросы структурной методологии целостного подхода в науке, смена структур в естествознании, ментальный и стохастический процессы, множественность описания мира и взаимоотношений в нем, принципы эволюции, фрактальность и хаос в биологической эволюции, а также современные концепции физики, биологии и синергетики (самоорганизация, нелинейность, когерентность, открытость, хаос, порядок и др.).

Автор статьи: д.с.-х.н., проф., зав.каф. БТ и БЖД, УГХТУ Сметанин В.Т.

Автор фото в статье: Ляпустина Е.В.

 

Метки: