Пробиотик Биоспорин

Технико-экономическое обоснование выбора метода биотехнологического производства пробиотика биоспорин

Вообще существует два метода биотехнологического производства: поверхностный и глубинный. Глубинное культивирование считается более продуктивным, но в силу того, что производство пробиотика биоспорин достаточно не широкомасштабное, поэтому целесообразнее использовать поверхностное культивирование.

Технико-экономическое обоснование выбора места внедрения производства пробиотика биоспорин

Днепропетровск — город промышленности: с многочисленными заводами, с живым автотранспортным движением, с железнодорожной магистралью. А в недалеком прошлом произошла еще большая трагедия — авария на ЧАЭС, которая существенно пошатнула экологическое состояние не только г. Киев, но и почти все страны Европы. С годами, под влиянием экологической обстановки, стрессов, неправильного питания, организм человека ослабевает. А микроорганизмы наоборот подвергаются мутации, с образованием более устойчивых форм. Поэтому человечество начинает разрабатывать новые антибиотические препараты, которые могут бороться с патогенными микроорганизмами. Но такие препараты наносят вред и человеку в большей степени, чем прежде. И как правило в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт. Из него выводятся все полезные бактерии. Так как назначение антибиотиков — убивать, но они убивают не только вредные, а и полезные микроорганизмы. Все это и вызвало потребность в создании завода по производству пробиотика биоспорин в г. Днепропетровск. Как известно, где существует проблема, там и начинают искать пути ее решения.

Еще Луи Пастер предполагал, что для прочности здоровья необходимо, чтобы в кишечнике жили определенные бактерии. Современная наука доказала это. Еще несколько десятилетий спустя мало кто знал, что такое пробиотик. Но в силу тех условий, в которых мы живем, очень загрязнен окружающую среду — это и Чернобыль, и предприятия, которые экономят на очистных сооружениях, также обычное хлорирование водопроводной воды; всевозможные стрессовые ситуации, неправильный рацион питания, вредные привычки как свои так и окружающих; и самый удар наносят антибиотики.

Пробиотики — это живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, чаще бифидо-или лактобактерии, иногда дрожжи, которые относятся к нормальным «жителям» кишечного тракта здорового человека. Эти микроорганизмы улучшают пищеварение и общее состояние желудочно-кишечного тракта, но это еще не все: они укрепляют иммунную защиту организма и производят много нутриентов, необходимых организму, в том числе фолиевую кислоту, биотин и витамин К.

Нормальная микрофлора человека играет важную роль в защите организма от патогенных микробов, воздействия токсических веществ. Нарушение количественного или качественного состава микробобиоценозу кишечного тракта часто бывает причиной серьезных заболеваний людей разного возраста. В последние десятилетия человечество все больше сталкивается с таким заболеванием как дисбактериоз. В зависимости от степени и характера нарушения микрофлоры квалифицируют как дисбактериозы 1-4 степеней. Дисбактериозы приводят к ослаблению защитных функций организма, повышение угрозы возникновения инфекционных осложнений. Современная медицинская практика позволяет с этим бороться, используя официально зарегистрированы биологические лекарственные препараты, созданные на основе ослабленных штаммов нормальной микрофлоры кишечника. Препарат пробиотик типа биоспорин (Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis) разработан и исследован на ОАО «Днепрофарм» в г. Днепропетровске. Пробиотик Биоспорин предназначен для лечения детей от одного года и старше и взрослых:

  • больных острыми кишечными инфекциями (легкие формы и заболевания средней степени, а также тяжелые формы у лиц с противопоказанием к антибиотикотерапии), вызванных патогенными или условно патогенными (Salmonella spp., Shigerella spp.), энтеропатогенных (E. coli, Proteus spp. , Staphylococcus spp., Candida spp.), в том числе и антибиотикоустойчивыми микроорганизмами;
  • у лиц, перенесших указанные инфекции, в случае продолжения выделения патогенных микроорганизмов или при дисфункции кишечника;
  • также для коррекции микрофлоры и при дисбактериозах.

 

Метки: , , ,