Технологическая схема производства хлеба

Технологическая схема производства хлеба «Городского»

Муку привозят на хлебозавод в автомуковозах, содержащие до 7-8т муки Автомуковозы взвешивают на автомобильных весах и подают под разгрузку. Для разгрузки муки автомуковоз оборудован воздушным компрессором и гибким шлангом для присоединения к приемному щитка 6. Мука из емкости автомуковоза под давлением по трубам 8 загружают в силосы 7 на хранение.

Дополнительная сырье – раствор соли и дрожжевую эмульсию хранят в емкостях 18 и 19. Раствор соли предварительно готовят в специальной установке 17. При работе линии мука из силосов 7 выгружают в бункер 10 с применением системы аэрозольтранспорта, которая помимо труб включает в себя компрессор 2, ресивер 3 и воздушный фильтр 1. Расход муки из силоса регулируют с помощью роторных питателей 5 и переключателей 9.

Для равномерного распределения сжатого воздуха, при разных режимах работы перед роторными питателями устанавливают ультразвуковые сопла 4.

Программу расхода муки из силосов 7 дает производственная лаборатория хлебозавода на основе рецептуры и в зависимости от различных партий муки. Приготовление хлеба «Городского» ведется безопарным способом, поэтому мука вносится в один прием в количествах, предусмотренных рецептурой. Далее рецептурно смесь муки очищают от посторонних примесей на просеивателе 11 с магнитным уловителем, и загружают через промежуточный бункер 12 и автоматические весы 13 в производственные силосы 14.

Тесто готовят в тестомесильной машине 15. Процесс приготовления теста состоит из следующих операций: дозирование компонентов на дозировочных станциях 16, приготовления теста, выгрузки теста на транспортер 20 для брожения, брожение теста. Выброженное тесто поступает в тестоделительную машину 21, предназначенную для получения порций теста нужной массы. После обработки порций теста в округлительной машине 22 образуются тестовые заготовки, которые попадают в шкаф предварительной розстойки 23. После чего двумя ленточными транспортерами они направляются в закаточные машины 24. После раскатки тестовые заготовки поступают в шкаф окончательной розстойки 25. Когда пройдет 53,75 мин – время окончательной розстойки, заготовки автоматически перемещаются на под печи 26. Готовый хлеб попадает в камеру для остывания, выкладывается на циркуляционный стол 27 и затем укладывается на лотки 28. Технологическая схема производства хлеба приводится ниже на рисунке.

 

Метки: