Убитые вакцины и химические вакцины

Убитые вакцины

Убитые вакцины получают инактивацией высокопатогенных штаммов бактерий и вирусов. Различают гретые, формалиновые, ацетоновые, алкогольные вакцины и полученные под действием физических факторов (УФ-излучения). Инактивация микроорганизмов сопровождается снижением иммуногенности в связи со снижением вирулентности. Основным способом введения вакцин этого вида является подкожная или внутримышечная инъекции. Вызывают непродолжительный иммунитет, требуют повторной вакцинации.

Для профилактики инфекционных заболеваний применяют следующие виды убитых баквакцин:

  • Брюшно-тифозную спиртовую, обогащенную Vi-антигеном Salmonella typhi, в качестве растворителя брюшно-тифозных бактерий инактивированных спиртом. Vi-антиген – полисахарид с брюшно-тифозных бактерий.
  • Коклюшная вакцина имеет в своем составе коклюшные бактерии в гладкой S-форме (I фаза), убитые формалином. Используется в составе ассоциированного препарата АКДС.
  • Лептоспирозная вакцина представляет собой суспензию убитых нагреванием лептоспир наиболее распространенных серотипов.
  • Холерная вакцина состоит из вибрионов биотипа Vibrio cholerae и Vibrio eltorсиро типов Инаба и Огава, убитые формалином.

Химические вакцины

Химические вакцины – антигены или группы антигенов, полученные из микробных культур и очищенные от балластных неиммунизирующих веществ с помощью буферов сульфата аммония, в основном представлены бактериальными эндотоксинами (брюшнотифозный для взрослых и Vi-антиген для детей) и экзотоксинами (сибиреязвенный). Вызывают непродолжительный иммунитет на 6-7 месяцев и развитие аллергических реакций при повторном введении. Применяют в качестве иммунопрофилактики и вакцинотерапии. Впервые их получили в 40-годах ХХ века методами биосинтеза и химического синтеза. По иммуногенности современные химические вакцины уступают только живым, но к их преимуществам относят:

  • не имеют поствакцинальных осложнений (неонкогенные, неконтаминированные другими микроорганизмами и др.);
  • они менее реактогенны;
  • больше подлежат стандартизации;
  • имеют возможность применения адъювантов;
  • могут применяться в ассоциированных препаратах;
  • имеют сложности при конструировании, так как необходимо раскодировать состав проективного антигена, который состоит из трех структурных элементов, определяющих антигенность, иммуногенность и специфичность антигена. Они находятся на поверхности микробных клеток, или в клеточной стенке, или есть внеклеточными продуктами жизнедеятельности. Считается, что проективная антигенность определяется степенью нативности, т.е. макромолекулярной структурой, характерной для микробной клетки. Значит, иммуногенность зависит от молекулярной массы антигена.

При конструировании молекул-агрегатов их укрупняют путем агрегации или образования ковалентных связей при присоединении их к диазониевым группам смешанного поликонденсатных ароматических аминокислот или сшивают с помощью глютарового альдегида.

Экстрагирование биомассы проводят как из цельных клеток, так и формализованных различными ферментами (дезоксирибонуклеазой, панкреатином, дорназой) или другими химическими и физическими факторами. Очищают антигены солями, проводят сорбцию, элюцию. Процесс инактивации заключается в том, что альдегидные соединения или солянокислый гидроксиламин соответственно для связывания нуклеотидов и нарушение генетического аппарата наряду с блокадой биосинтетических реакций.

Важным вопросом является обеспечение безвредности вакцины. Ее стерилизуют физическими – обработка повышенной температурой, излучением, а также физико-химическими методами. Также стерилизуют 0,3% раствором формалина или используют методы фильтрования. Для препаратов аэрозольного подкожного введения используют вместо метила и прочее. Если препарат предназначен для парентерального введения, в его состав вводят адъювант и консервант. Эти препараты, как правило, выпускаются в жидкой форме.

 

Метки: