Гриб вешенка

Гриб вешенка (Pleurotus ostreatus) – как основной промышленный объект современной микологии и биотехнологии

Прикладная микология – это одно из направлений современной биотехнологии, в котором представлено культивирование высших съедобных базидиомицетов в искусственных условиях. Прикладная микология изучает и разрабатывает методы глубинного культивирования продуцентов с целью получения грибной биомассы, которая является источником ценного пищевого белка. Вторая основная задача прикладной микологии – это производство плодовых тел высших съедобных грибов в искусственных условиях.

Основным промышленным объектом является высший съедобный гриб вешенка Pleurotus ostreatus. Технологический процесс предполагает получение чистых культур продуцента из музейных культур, природных источников или спор, с обязательной идентификацией. Для этого используют различные питательные среды и проводят поверхностное и глубинное культивирование продуцента.

Гриб вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus) – гриб-сапрофит неприхотлив к субстрату. Гриб вешенка высокоурожайная, низкокалорийная, морозостойкая культура, к тому же обладает лечебными свойствами и экономически выгодна при выращивании. Грибы вешенка имеют богатый ферментный аппарат, поэтому большинство грибов являются продуцентами биологически активных веществ. Вешенка, к тому же, имеет ферменты фенолоксидазы лакказы, тирозиназа и пероксидаза, разрушающие лигнин и целлюлозу.

Промышленное выращивание гриба вешенка – безотходное производство с рациональным использованием природных ресурсов. Выращивание шапочных съедобных грибов, вообще, обеспечивает человечество экологически чистым пищевым белком. Субстратом для культивирования грибов вешекна служат целлюлозосодержащие отходы растениеводства и различных отраслей перерабатывающей промышленности, а отработанный субстрат можно применять как белково-витаминную добавку к кормам крупного рогатого скота, свиней и птицы, как удобрение под овощные, ягодные и плодовые культуры и как среда для вермикультуры.

В промышленности для выращивания съедобных грибов вешенка применяются методы глубинного и поверхностного культивирования. Наиболее внедрен метод поверхностного культивирования на твердофазном субстрате по ряду причин.

Выращивание грибов вешенка происходит двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный – это рост грибов в условиях, приближенных к естественным – на деревьях, пнях. иможет расти на стволах многих деревьев, но лучшими субстратными растениями для нее является тополь, ива, бук, граб и дуб. Интенсивный – это получение плодовых тел грибов во время искусственного культивирования на питательных средах — субстратах естественного происхождения (зерновые культуры, солома злаков, лузга подсолнечника, кукурузные початки, опилки, стружка, костра льна, хлопковые очесы и др.) в помещениях культиваций с регулируемым микроклиматом. По интенсивной технологии выращивание грибов вешенка (плодовых тел) может происходить на протяжении всего года при стабильной урожайности. Наиболее внедрены культивирования по интенсивной технологии с рядом преимуществ.

 

Метки: , , , ,