Криогенное фракционирование растительного сырья

Применение  криобиотехнологий для переработки растительного сырья и тканей животных  позволяет целенаправленно дифференцировать состав и свойства выделяемых фракций с целью их оптимального безотходного использования в производстве различной продукции. Так, например, этапы криоизмельчения и криосублимационного фракционирования  завершаются разделением свежезамороженного исходного сырья на две фракции: низкомолекулярный водный раствор и сухой порошок, витаминно-минеральный состав которого в случае растительного сырья разнообразен.
Комбинирование сублимированных порошков, с последующим переводом подобранных смесей в капсулы или таблетки, дает возможность создать натуральные препараты для корректировки витаминного или минерального баланса в организме человека. Практика показывает, что такие препараты значительно эффективнее синтетических поливитаминных аналогов.
В свою очередь получаемые водные фракции также содержат витамины, микроэлементы, аминокислоты и другие молекулярные комплексы весом не более 300…500 а.е.м., являющиеся ценными полуфабрикатами для косметического и пищевого производства.
Следующий этап фракционирования — выделение липидов из криосублимированных порошков с помощью сжиженных газов в случае переработки растительного сырья позволяет получить целый спектр уникальных по своим свойствам и составу масел. Характерно, что содержание наиболее ценных ингредиентов в этих маслах существенно повышается при использовании именно криогенных технологий предварительной подготовки сырья. Так содержание сквалена в амарантовом масле, по данным тестов на газовом хроматографе HP 6890 PLUS с плазмено-ионизационным детектором (Hewlett-Packard, США) после криогенной переработки возрастала с 3,5 до 7,6 %, т.е. более чем в два раза. В то же время кислотное число уменьшалось с 1,8 до 0,79 мг КОН, что говорит о практическом отсутствии окислительных процессов в сырье в процессе его криогенной переработки. Содержание полиненасыщенных жирных кислот (витамин F) в маслах из черной смородины и малины, полученных с помощью криогенных технологий, может составлять 85..90 %, а (бета-каротина в масле из моркови 20 …25%, что недостижимо при обычно применяемых методах их получения. Фактически такие масла уже сами по себе являются эффективными лекарственными препаратами.
Преимущества рассматриваемых безотходных технологий криогенного молекулярного фракционирования наглядно демонстрирует и переработка тканей животных, например, свиной плаценты. Исходное сырье в данном случае дифференцируется на три составляющие: аминоплацентин, липоплацентин и криоплацентин .
Аминоплацентин — водная фракция, осаждаемая на криогенных панелях десублиматоров комплекса. В его состав входят аминокислоты, витамины, микроэлементы, фрагменты углеводов. В связи с  высокой проникающей способностью аминокислотные фракции являются незаменимым компонентом при производстве косметических препаратов и лечебных мазей для наружного применения. Они усиливают процессы биосинтеза и обмен веществ в коже, что повышает её иммунный статус, обеспечивает нормальную регенерацию клеток, замедляет старение, препятствует образованию морщин и пигментных пятен. Косметическую ценность аминоплацентина усиливает содержание в нем гормонов, в частности, кортизола, тестостерона, эстрадиола, прогестерона. Интегральный гормональный фон, вносимый в косметические препараты за счет аминоплацентина, повышает интенсивность восстановительных процессов во всех слоях кожи.

Источник: Криогенное фракционирование растительного сырья. Состав и свойства биологически активных молекулярных криофракций / Осецкий А.И.,  Россихин В.В.,  Стрючкова Е.В. // Біотехнологія. Наука. Освіта. Практика: тези доповідей IV Міжнародної науково-практичної конференції (Дніпропетровськ, 11 – 13 листопада 2008 р.) – Дніпропетровськ, 2008. – С. 47-48.

 

Метки: