Производство пробиотика Бифидумбактерин (2). Получение производственной культуры

Технологический процесс ведут в помещении VI «Помещение получения производственных культур» класса чистоты В и в помещении VII «Термостатная комната» класса чистоты В.

Производственная серия бифидумбактерина формируется на стадии Получение производственной культуры, на которой серии присваивается порядковый номер. Производственная серия составляет в общем объеме 81,6 л производственной культуры.

Нативную микробную взвесь в количестве 12,5 л из баллона в асептических условиях разливают по 2 л в стерильные баллоны. В каждый баллон с нативной микробной взвесью добавляют через сифон вносят по 2,7 л стерильного сахарозо-желатиновые среды (СЖС). Тщательно перемешивают. Доводят 5% раствором аммиака рН до 6,0 — 6,5. В баллон через сифон вносят 9,0 л стерильного молока. Тщательно перемешивают. Измеряют рН полученной производственной культуры и, при необходимости, доводят 5% раствором аммиака: рН до 6,0 — 6,5. Объемное соотношение компонентов производственной культуры должно быть следующим: 14,6% биомассы: 19,7% СЖС: 65,7% молока.

Остатки культуры III поколения из емкости контролируют на отсутствие посторонней микрофлоры методом посева по 0, 05 мл или 0,01 мл на одну чашку Петри с МПА и на одну чашку Петри со средой Сабуро.

Посевы на МПА инкубируют в термостате при температуре 38°С в течение 48 часов. Посевы на среде Сабуро инкубируют при температуре 22ºС в течение 72 часов. После окончания инкубации на чашках Петри должен отсутствовать рост посторонних микроорганизмов.

Контролируют специфическую активность остатков культуры III генерации из емкости путем посева в 9 пробирок, содержащих по 9 мл бифидум среды. 1 мл остатков культуры III поколения вносят в первую пробирку с 9 мл бифидум среды — это первое разведение 10-1. Полученное разведение тщательно перемешивают путем 12-15-кратного покачивания пробирки. С этой пробирки делают последовательные десятикратные разведения до 10-9. Посевы термостате при температуре (38±1)°С в течение 96 часов. После окончания инкубации в разведении 10-8 должен наблюдаться рост колоний бифидобактерий в виде «гвоздей», «крох» и «нитей».

Чистую производственную культуру в баллонах в объеме 81,6 передают на стадию «Стерильный розлив производственной культуры».

Стерильный розлив производственной культуры

Технологический процесс ведется в помещении ХХIII «Помещение, разлива «класс чистоты В (зона А). Биксы со стерильными флаконами, стерильные салфетки, обработанные металлические кассеты, стерильные дозирующие устройства для разлива, которые подготовлены к работе на операции Подготовка первичной упаковки »подают на розлив. Баллон, соблюдая правила асептики, соединяют с дозирующим устройством с помощью стерильных сифонных трубок.

Производственную культуру бифидобактерий разливают вручную по 5 или 10 доз в стеклянные флаконы типа ФО-1-10 или ФИ-05 из стекла марки НС-1А или НС-1 по ТУ 9461-025-00480678-99, или во флаконы типа ФЛП-10 -А, или ФЛП-5-А из стекла марки УСП-1 по ТУ У 00480945-006-98 или во флаконы типа ФО-1-10 или ФИ-1-5 из стекла марки НС-3 по ТУ 9461-010 -00480514-99, или во флаконы инъекционные прозрачные или коричневого цвета с печного стекла производства фирмы «SCHOTT forma vitrum» forma vitrum kft. (Свидетельство о государственной регистрации № 7521/2008).

Контроль наполнения флаконов осуществляют аппаратчик и микробиолог участки в начале, середине и конце разлива. В случае несоответствия дозы — проверяют калибровку дозирующего устройства. Наполненные производственной культурой флаконы устанавливают в и кассеты, которые закрывают стерильными безворсовыми салфетками. Салфетки фиксируют резинками, кассеты закрывают крышками и передают на стадию «лиофилизация полупродукта».

Читайте также:

  • Производство пробиотика Бифидумбактерин (1). Получение маточной культуры
  • Производство пробиотика Бифидумбактерин (3). Приготовление препарата

Автор статьи: Просяник Алина, студентка кафедры биотехнологии и микробиологии Национального университета пищевых технологий

 

Метки: , , ,