Стандарт GMP Good Manufacturing Practice – Надлежащая Производственная Практика

Область применения
Принципы GMP Good Manufacturing Practice применяются ко всем бизнесам, производящим и обращающимся с продуктами питания и кормом для домашних животных.
Целевая аудитория
Эта общая инструкция адресована следующим лицам:

  • Технические руководители
  • Ключевой технический штат рынка
  • Руководители качества корпоративные/ бизнеса
  • Руководители фабрик и начальники отделов
  • Руководители закупок и логистики

Принципы
GMP Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика)

  • GMP – широко использующийся термин в отрасли, на который делаются ссылки во многих международных документах.
  • Кодекс формулирует, что GMP Good Manufacturing Practice является сборником общепринятых правил, процедур и практик, которые вместе предоставляют руководства, формулирующие, что приемлемо и что неприемлемо в пищевой отрасли. GMP должна быть предупредительной по своему подходу. Ее целью является гарантия, что имеется согласованное соответствие задачам качества и безопасности.
  • GMP Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика): несмотря на то, что КОДЕКС и многие другие официальные документы по GMP остаются достаточно общими по своему подходу и могут применяться для широкого диапазона пищевого бизнеса, некоторые элементы, этические компоненты и те, которые связаны с окружающей средой, не охвачены. Следовательно, были разработаны принципы GMP для того, чтобы предоставить более детальную практику для наших фабрик и охватить некоторые элементы, которые больше связаны с удовлетворением заказчика и превосходством бизнеса.

Предварительные условия для пищевой безопасности
Соответствующие элементы GMP Good Manufacturing Practice должны применяться для руководства пищевой безопасностью и являются предварительными условиями, определенными НАССР, которые необходимы для поддержания гигиеничной окружающей среды в пищевой цепи.
Обязательные элементы
В GMP Good Manufacturing Practice имеются определенные элементы, которые должны применяться по горизонтали во всех бизнесах. Эти элементы те, которые считаются необходимыми для поддержания стандартов гигиены и качества и показывают способ работы.
GMP в цепи создания ценности

  • В операциях владельцы процесса владельцы процесса несут ответственность за определенные элементы GMP.
  • GMP Good Manufacturing Practice должна практиковаться во всей цепи создания ценности и по горизонтали во всех бизнесах на каждом рынке, охватывая такие участки, как закупки, гигиеничную технику, производственные процессы, процедуры мойки и логистику.

Рабочее руководство по качеству
Элементы GMP Good Manufacturing Practice – Надлежащая Производственная Практика, которые относятся к каждому бизнесу и фабрике, должны появляться в соответствующих частях рабочего руководства по качеству.
GMP – неконфиденциальность

  • Хотя четко определен как внутренние стандарты, этот документ может также использоваться как справочный для органов пищевого контроля и заказчиков. Следует объяснять, что документ охватывает все международные требования GMP Good Manufacturing Practice – Надлежащая Производственная Практика и помимо те практики и процедуры, которые Нестле считает необходимыми для гарантии пищевого качества и безопасности.
  • В качестве такового текст GMP Good Manufacturing Practice – Надлежащая Производственная Практика является определенно неконфиденциальным документом; но некоторые документы с гиперсвязями и по специальным продуктам, фотографии и другая техническая информация должны иметь ограниченное распространение и не должны передаваться.

Материал статьи любезно предоставлен главным микробиологом ООО «НПП« Витан» к.б.н. Бондарь И.В.

 

Метки: