Стимуляция развития продуцента бета-каротина

Микробиологическое получение препаратов с содержанием каротина остается актуальным для Украины и на сегодняшний день. Необходимость в подобных препаратах объясняется сложностью экологической ситуации, особенно в промышленно развитых регионах страны. Каротиноидные препараты отличаются разнообразным положительным воздействием на организм человека (радиопротекторное, иммуномодулирующее, витаминизирующее действие и прочее). Единое промышленное производство микробиологического каротина требует своего совершенствования, в том числе и поиск безопасных стимуляторов развития продуцента Blakeslea trispora.
В данной работе изучено влияние некоторых масел растительного происхождения на рост биомассы и каротинсинтезирующей способности продуцента. Провереннодействие арахисового, кукурузного и льняного масел на накопление биомассы грибом и выход бета-каротина в конце ферментации.
Все исследованные масла показали положительные результаты на накопление биомассы продуцента, в среднем, на 30%. Наибольшее влияние на каротинсинтезирующую способность гриба оказывает арахисовое масло, что объясняется большим содержанием в данном масле ненасыщенных жирных кислот.

Источник: Зубарева І. М. Стимуляція розвитку продуценту бета-каротину / І. М. Зубарева, О. В. Ляпустіна, О. М. Лебедєва // Наукові здобутки молоді – вирішенню проблем харчуванню людства у XXI ст: тези доповідей (Част. ІІ) 76-ї наукової конференції молодих учених, аспірантів і студентів (Київ, 12 – 13 квітня 2010 р.) – Київ, 2010. – С. 22.

Автор фото в статье: Бондарь И.В.

 

Метки: , , ,