Влияние источников углерода на синтез липидов

Многочисленные эксперименты по воздействию источников углерода на синтез липидов у дрожжей и мицелиальных грибов показали, что они оказывают влияние не столько на количество, сколько на склад создаваемых липидов. Приспосабливаясь к новым условиям питания, микроорганизм конечном счете может синтезировать примерно такое же количество липидов, как и на специфических для него среде. Что касается состава жирных кислот, то он во многом определяется характером тех промежуточных продуктов, которые появляются в процессе преобразования различных источников углеродного питания.

Особое влияние на состав жирных кислот в липидах, синтезируемых оказывают соединения, которые сами входят в их состав. Так, при использовании микроорганизмами как источника углерода высших жирных кислот последние в большом количестве включаются в состав липидов. При использовании углеводородов основные жирные кислоты клеток или имеют длину цепи потребляемого алкана или появляются в результате изменения длины углеродной цепи молекулы исходного алкана на четное число углеродных атомов.

В отличие от соединений углерода соединения азота не оказывают прямого влияния на биосинтез липидов. Их влияние связано со сдвигом равновесия питательной среды сторону от оптимума значение рН. В то же время концентрация источника азота играет существенную роль в процессах липидообразования. Связано это с соотношением азота и углерода в среде. Чем это соотношение выше в сторону углерода, тем более благоприятные условия для биосинтеза липидов, и наоборот.

На процессы биосинтеза липидов у микроорганизмов оказывают влияние также рН среды и температура культивирования. Так, повышение рН среды увеличивает содержание в составе дрожжевых липидов свободных жирных кислот, фосфолипидов и уменьшает содержание триацилглицеринов. При снижении рН увеличивается общая ненасыщенность липидов.

Кроме источников углеродного и азотного питания, а также рН, аэрации, температуры на процессы роста микроорганизмов и синтеза ими липидов определенное влияние оказывают различные компоненты минерального питания и некоторые витамины.

Отсутствие в среде пантотеновой кислоты отрицательно влияет не только на синтез общих липидов, но и на образование некоторыми дрожжами эргостерина. Определенное влияние на процессы липидообразования у дрожжей и других организмов могут оказывать также ПАБК, инозит, пиридоксин и другие соединения.

С безазотистых минеральных солей на липидообразование наиболее сильное влияние оказывают фосфаты. Недостаток фосфора ведет к неполному использованию источников углерода, избыток меняет направление обменных процессов в сторону синтеза в клетке соединений нелипидных природы.

Материал статьи любезно предоставил Дохторук Андрей, ст. каф. Микробиология и вирусология, Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара

 

Метки: , , ,